28 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы Правовое управление Московской Патриархии провело однодневный юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей, викариатств и благочиний г. Москвы.

С 8 по 10 сентября 2023 года, в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре состоялся l Форум проектной деятельности «Периферия. Церковь и гранты», в котором принял участие представитель Великолукской епархии.

26 января 2023 года, в Историческом парке «Россия — моя история» на ВДНХ в Москве в рамках направления «Церковь и культура» XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» состоялось совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей отделов культуры.

23 мая 2022 года в Общественной палате Российской Федерации в городе Москве в рамках ХХХ Международных образовательных чтений состоялась III Всероссийская конференция епархиальных древлехранителей и архитекторов, на которую были приглашены также руководители и представители епархиальных отделов культуры. По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия участие во встрече принял Епархиальный древлехранитель Ленский Олег Борисович.

17 мая 2021 года,  в лектории Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (ЦМИАР) в рамках направления «Церковь и культура» XXIX Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» в очном и онлайн режимах состоялось Совещание епархиальных древлехранителей и представителей епархиальных отделов культуры.