28 ноября 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы Правовое управление Московской Патриархии провело однодневный юридический семинар для представителей епархий, синодальных отделов, ставропигиальных монастырей, викариатств и благочиний г. Москвы.

В семинаре приняли участие представители 100 епархий и 50 религиозных организаций.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия Великолукскую епархию на этом семинаре представил Олег Борисович Ленский, епархиальный древлехранитель.

С докладами выступили: руководитель Правового управления игумения Ксения (Чернега) и юрисконсульты О.М. Трайнин, А.В. Бобков, Л.Г. Чавчанидзе, А.Д. Ермак, К.П. Дмитриев, А.А. Букин, Ю.В. Митрофанов.

Игумения Ксения выступила с докладом о принятых в 2022-2023 гг. федеральных законах и подзаконных актах, регулирующих деятельность религиозных организаций, а также осветила правовые аспекты передачи музейных ценностей религиозного назначения. О законопроектах и подзаконных актах, планируемых к принятию в текущем году рассказал А.А. Букин.

По вопросам регистрации и перерегистрации религиозных организаций и государственного контроля за их деятельностью выступил А.В. Бобков. Кроме того, он ознакомил с новой редакцией административного регламента осуществления Министерством юстиции РФ государственного контроля (надзора) за соответствием деятельности некоммерческих организаций уставным целям и задачам и применением ОКВЭД 94.91 в отношении паломнической деятельности.

О вопросах сбора и обработки биометрических персональных данных, учета операций религиозных организаций с изделиями из драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них сообщил О.М. Трайнин.

На семинаре были освещены темы, связанные с имуществом религиозных организаций. Вопросы минимизации рисков судебных процессов в сфере применения Федерального закона от 30.11.2010 г. № 327-ФЗ, судебной практики, связанной с применением данного закона и практики разрешения разногласий были освещены А.Д. Ермаком. Вопросы легализации самовольных построек религиозного назначения стали предметом сообщения О.М. Трайнина.

О судебной практике, связанной с защитой интеллектуальных прав на фото- и видеоизображения, рассказала Л.Г. Чавчанидзе.

Вопросы уплаты государственной пошлины за регистрацию перехода права собственности на недвижимое имущество и планируемых изменениях в законодательстве в этой сфере осветил Ю.В. Митрофанов.

С сообщением об опыте обеспечения антитеррористической защищенности религиозных объектов в г. Москве и праве на получение государственных субсидий на оборудование объектов культурного наследия религиозного назначения системами видеонаблюдения выступил К.П. Дмитриев.

О правовых аспектах тюремного служения рассказал А.А. Букин.

В завершение юристы Московской Патриархии ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

patriarchia.ru