25 января 2024 года, в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя г. Москвы, в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась встреча председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и пресс-секретарями епархий.

Опубликованный ранее Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ перечень интернет-ресурсов, занимающихся сбором средств на церковные требы, но не имеющих официального отношения к Русской Православной Церкви, пополнился двумя новыми адресами

17 марта 2023 года, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел совещания с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Уральского и Северо-Западного федеральных округов. Совещания прошли в режиме видеоконференцсвязи.

Уважаемые коллеги! Приглашаем присоединиться к межъепархиальному проекту «ПЕРИФЕРИЯ». Этот проект направлен на обучение созданию совместных медиапроектов, обмен опытом и объединение сотрудников пресс-служб епархий, благочиний, приходов.

23 мая 2022 года в Москве начали работу юбилейные XXX Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Мероприятие возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

23 ноября 2021 года  состоялось онлайн-совещание сотрудников епархий по подготовке межъепархиального образовательного проекта с рабочим названием «Периферия». По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия участие в проекте принимает руководитель отдела Великолукской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Дарья Нетреба.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия участие в IX Международном фестивале «Вера и слово» приняли представители Великолукской епархии: руководитель отдела епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Дарья Андреевна Нетреба и помощник благочинного Невельского церковного округа по миссионерскому служению иерей Гавриил Нетреба.
Темой фестиваля на этот раз стала «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

19 октября 2021 года в подмосковном пансионате «Клязьма» состоялась церемония официального открытия IX Международного фестиваля «Вера и слово» «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации», который проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 18-22 октября в Москве и Подмосковье. По благословения епископа Великолукского и Невельского Сергия участие в фестивале принимают представители епархии: руководитель отдела епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Дарья Нетреба  и помощник благочинного Невельского церковного округа по миссионерскому служению иерей Гавриил Нетреба.

16 июля 2021 года состоялось очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа.

Руководитель отдела Отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Великолукской и Невельской Епархии Дарья Нетреба приняла участие в онлайн-совещании с епархиями Северо-Западного федерального округа, которое провёл В.Р. Легойда.