С 8 по 10 сентября 2023 года, в Коневском Рождество-Богородичном мужском монастыре состоялся l Форум проектной деятельности «Периферия. Церковь и гранты», в котором принял участие представитель Великолукской епархии.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия Великолукскую епархию на форуме представил епархиальный древлехранитель Олег Борисович Ленский.

Реализация этого проекта стала возможна по благословению епископа Выборгского и Приозерского Варнавы, при участии Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ и при поддержке Фонда Президентских грантов.

В работе Форума "Периферия" приняли участие эксперты международных и федеральных грантовых конкурсов, руководитель Управления по работе с государственными структурами Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и представители 12 епархий Русской Православной Церкви, включая Минскую епархию Белорусского Экзархата. Организатором Форума выступил Ресурсный центр Выборгской епархии.

Цель форума - обучение, объединение, совместные проекты.

Возможность получения новых источников дохода на социальную, образовательную, молодежную работу через формирование проектов под гранты, фандрайзинг, спонсирование.

Работа форума состояла из:

- консультационных сессий по развитию проектной деятельности епархий от экспертов (готовьте идеи)

- практикумом, пленарных заседаний, панельной дискуссии экспертов;

- презентаций проектов епархий СЗФО и формирований межъепархиальных проектов на гранты (готовьте презентации).

- экскурсий по острову Коневец: поклонение святыням острова (мощам преподобного Арсения Коневского и Коневской иконе Божией Матери), посещение часовни на Конь-камне, скитов.

-  презентации и передачи участникам и в епархии методичка экспертов «Церковь и гранты».

- тимбилдингов: практикумы и объединяющее творчество/