Руководитель отдела: иерей Дмитрий Ласкин

Свою деятельность Отдел осуществляет на основе Священного Писания и Священного Предания, канонов и правил святых апостолов, Святых Вселенских, Поместных и Архиерейских Соборов и святых отцов, Канонического устава об управлении Русской Православной Церкви, Концепции Миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

Целями и задачами Отдела является осуществление и координация просветительско-миссионерской деятельности в благочиниях Великолукской епархии, проведение общеепархиальных миссионерских мероприятий, а также взаимодействие с церковными и светскими организациями с просветительско-миссионерскими целями.