Руководитель отдела: иерей Василий Нетреба

Помощники руководителя отдела: протоиерей Владимир Пурин, иерей Виталий Николаев, иерей Владимир Флавьянов

Епархиальный отдел по тюремному служению взаимодействует с 4 учреждениями Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Псковской области «СИЗО-2 г. Великие Луки, ИК-3 п. Идрица, ИК-5 г. Великие Луки, ИК-6 п. Сосновый Бор). На территории всех учреждений расположены храмы и молитвенные комнаты. За каждым из них закреплены священнослужители, которые совмещают приходскую деятельность и пастырское служение в местах лишения свободы.

В следственных изоляторах и колониях проводятся беседы с заключенными, которые имеют возможность участвовать в Таинствах Церкви. В исправительных учреждениях совершается Божественная литургия, проводятся занятия по изучению Закона Божия.