По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия участие в IX Международном фестивале «Вера и слово» приняли представители Великолукской епархии: руководитель отдела епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Дарья Андреевна Нетреба и помощник благочинного Невельского церковного округа по миссионерскому служению иерей Гавриил Нетреба.
Темой фестиваля на этот раз стала «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации».

Программа фестиваля началась вечером 18 октября, когда, в преддверии официального открытия, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда провел традиционную неформальную встречу (в этот раз в онлайн-формате) с представителями епархиальных пресс-служб, информационных отделов, отделов по взаимоотношениям Церкви с обществом и православных СМИ.
В тот же вечер при участии авторов фильма состоялись показ и обсуждение рабочей версии комедийного фильма «Непослушник».
19 октября состоялась церемония официального открытия IX Международного фестиваля «Вера и слово», в рамках которой с обращением к участникам форума выступил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда, а также был продемонстрирован видеоролик с приветствием заместителя Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам цифровой экономики и инновациям Д.Н. Чернышенко.
В рамках проведения фестиваля 18-22 октября представители Великолукской епархии посетили множество лекций, презентаций и мастер-классов, а так же провели ряд рабочих встреч.

Со священниками-блогерами, в том числе иереем Георгием Максимовым и диаконом Дмитрием Павлюкевичем (Беларусь, канал @blogoslovie), отец Гавриил Нетреба обсудил вопросы катехизации новообращенных и тактику проведения огласительных бесед. Клирик Великолукской епархии поделился опытом ведения интерактивных бесед с рисованием различных схем для оглашаемых.
Посетили представители Великолукской епархии и Практикум «Участие Церкви в грантовых конкурсах: Православная инициатива, Фонд президентских грантов, Институт развития интернета». Спикеры рассказали, как правильно формировать заявки на участие в грантовых конкурсах, о сроках их проведения и типичных ошибках, которые допускают участники.
На мастер-классе по работе в социальной сети ВКонтакте Юрия Анциферова, генерального директора агентства «5+1 медиа», советника уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ, Дарья Андреевна задала вопрос о путях развития сообществ Приходов епархии, их популяризации, а так же актуальности данной социальной сети для молодежи. На вопрос «Стоит ли идти во "ВКонтакте"?» спикер ответил положительно.
По завершении мастер-класса Марии Коровиной и Антонины Маги «Новости на телеканале "СПАС". Как сформировать информационную повестку в епархии», Дарья Нетреба обсудила с Марией Евгеньевной сотрудничество Великолукской епархии с телеканалом «СПАС», в результате чего обе стороны высказали надежду на совместную плодотворную работу.

С исполнительным директором фонда "Фома-центр" Алексеем Соколовым Дарья Андреевна обсудила возможность благотворительной подписки на журнал «Фома» для малообеспеченных Приходов Великолукской епархии. А.С. Соколов так же поддержал идею Дарьи Нетреба создания "больничных передвижных библиотек" с раздачей книг пациентам.
С удовольствием представители Великолукской епархии посетили мастер-класс по фотографии, который провел руководитель фотослужбы Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священника Игоря Палкина. Основную тему своего мастер-класса спикер обозначил следующим образом: «Как представить по-разному однотипный контент», констатировав факт, что епархиальные пресс-службы имеют дело прежде всего именно с таким контентом. Затем о. Игорь Палкин назвал основные, помимо сайтов и социальных сетей, площадки для представления фотографий — выставки и фотоконкурсы.
При личной встрече Дарьи Андреевны с пресс-секретарём Выборгской епархии Яной Сенькиной была поднята проблема необходимости создания общей образовательной онлайн-площадки для сотрудников пресс-служб малых епархий. Проект получил поддержку «Фома-центра» и специалистов Синодального отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ, а именно - руководителя Управления региональных связей по СЗФО Ильей Валентиновичем Пискуновым. В проекте так же принимают участие: автор журнала "Фома" протоиерей Андрей Ефанов, иеромонах Макарий(Маркиш), священники Антоний Русакевич («Позитивный батюшка»), Георгий Максимов, издательство «Никея» и ряд специалистов малых епархий - Владимирской, Ивановской, Кинешемской, Ейской, Курганской, Якутской и других. Отметим, что  подобная программа уже имела успех в Выборгской епархии и является востребованной для специалистов малых епархий.
21 октября, в третий день фестиваля, состоялось центральное событие форума — встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля, которая в этом году прошла в формате онлайн-конференции. Встреча состоялась в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя.
Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным Словом, а затем ответил на их вопросы. Среди тем, затронутых Святейшим Патриархом и делегатами фестиваля — тема влияния пандемии коронавирусной инфекции и новых технологий на церковную жизнь, тема присутствия священнослужителей в социальных сетях, тема взаимоотношений с Константинопольским Патриархатом и вопрос его притязаний на «первенство без равных», тема христианского отношения к браку, тема необходимости бережного отношения к новоначальным христианам, вопрос, касающийся духовно-просветительской деятельности Церкви и служения ее клириков на Кавказе и многое другое.
По завершении онлайн-встречи Святейшего Патриарха с делегатами форума, в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась церемония награждения победителей фестиваля в различных номинациях и церемония официального закрытия форума.

Фото: Дарья Нетреба