С 25 февраля по 1 марта 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия проходил семинар повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

В семинаре приняли участие 36 сотрудников епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, в семинаре принял участие руководитель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Великолукской епархии протоиерей Александр Петряков.

25 февраля, после молебна в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры состоялось открытие семинара, участие в котором приняли председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, и.о. проректора по учебной работе Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Павел (Черкасов).

В ходе учебной программы участники познакомились с основными направлениями взаимодействия епархий Русской Православной Церкви с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, нормативно-правовым регулированием деятельности отделов, современной практикой пастырского окормления духовного просвещения и нравственного воспитания военнослужащих МВД РФ и Росгвардии, рассмотрели вопросы планирования и отчетности штатного и внештатного военного духовенства.

В завершение мероприятия слушателям были вручены удостоверения установленного образца.

Семинар был организован Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным комитетом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Русской Православной Церкви.