23 января 2024 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зачатьевском ставропигиальном женском монастыре Москвы проходила работа направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

26 декабря 2023 года, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в  сотрудничестве с Синодальным отделом по монастырям и монашеству  в Александро-Невской Лавре прошел «Круглый» стол «Почитание местных подвижников благочестия, новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

20 декабря 2023 года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященного Сергия, епископа Великолукского и Невельского в Свято-Успенской Святогорской обители п. Пушкинские Горы состоялся региональный этап XXXII Международных Рождественских образовательных чтений.

29 ноября 2023 года, в Сретенском ставропигиальном мужском монастыре г. Москвы состоялось очередное собрание ответственных за работу с монастырями в епархиях, в работе которого принял участие представитель Великолукской епархии.

В начале 1990-х я впервые услышала о пастыре добром архимандрите Кенсорине (в те годы – настоятеле Свято-Успенского Святогорского монастыря) от его духовных чад и почитателей, которые и в преклонные годы стремились, несмотря на расстояние, к дорогому батюшке – на престольные праздники, генеральную исповедь, на причастие, соборование, за духовным советом и молитвенной помощью.