8 октября 2024 года, в Седмицу 16-ю по Пятидесятнице, в день празднования преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), а также в день своего тезоименитства, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил соборную Божественную Литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Великие Луки.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма иконы Божией Матери «Призри на смирение» д. Махново Бежаницкого района архимандрит Макарий (Швайко); настоятель Площанской Богородицкой Казанской пустыни в Брасовском районе Брянской области игумен Леонид (Лушкин); духовник Великолукской епархии, настоятель храма Покрова Божией Матери д. Медведово Локнянского района игумен Евфросин (Боев); секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев; благочинный Великолукского церковного округа, настоятель храма свят. Николая Мирликийского г. Новосокольники протоиерей Иоанн Ильницкий; благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора в городе Невель протоиерей Петр Нетреба; благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Новоржев протоиерей Стефан Вахрушев; благочинный Опочецкого церковного округа, настоятель храма Преображения Господня г. Опочка протоиерей Николай Ильницкий; благочинный монастырей Великолукской епархии иеромонах Нил (Лосев); клирики Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки: иерей Андрей Гаврилов и иерей Димитрий Ласкин; настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Опочка протоиерей Иоанн Нетреба; настоятель храма Святителя Тихона Патриарха Всероссийского г. Великие Луки иерей Павел Котков; настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери в пгт Идрица иерей Виталий Николаев; настоятель храма Преображения Господня в пгт Локня иерей Алексей Леонтьев; клирик храма Святителя Тихона Патриарха Всероссийского г. Великие Луки иерей Вадим Яковлев; клирик Архиерейского подворья храм преп. Мартирия Зеленецкого г. Великие Луки иерей Алексий Виноградов; клирик храма свят. Николая Мирликийского при Епархиальном Управлении г. Великие Луки протоиерей Димитрий Соловьев.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления в сослужении клирика храма в честь иконы Божией Матери "Призри на Смирение" д. Махново иеродиакона Нила (Миронова) и клирика
храма великомученицы Параскевы Пятницы д. Поречье диакона Димитрия Алексеева.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор Свято-Вознесенского собора г. Великие Луки под управлением Натальи Матвеевой.

По окончании Божественной литургии епископ Сергий обратился к пастве с архипастырским словом.

От имени духовенства проникновенные слова сказал благочинный Невельского церковного округа протоиерей Петр Нетреба.