27 февраля 2019 года, в Пскове в военно-патриотическом Центре «Патриот», состоялся вечер памяти, посвященный 100-летию со дня рождения героя тарана на Чудском озере Василия Волкотруба.

Как сообщили в в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия», мероприятие прошло в формате партийного проекта «Историческая память».

На встречу пришли сын и внук Волкотруба - Юрий и Александр, ветераны Великой Отечественной войны, представители Военно-морского флота и члены Псковского морского собрания, школьники.

Также, по приглашению Юрия Волкотруба, в мероприятии принял участие настоятель храма Казанской иконы Божией Матери п.Пушкинские горы Великолукской епархии протоиерей Михаил Иванов.

«Это событие отражено в мемуарах Жукова [Георгий Жуков - маршал и четырежды Герой Советского Союза]», - сказал председатель общественного совета партпроекта «Историческая память» Павел Дроздов, открывая мероприятие. Продолжилось оно докладом о боевых действиях 25-ой бригады речных кораблей Краснознамённого Балтийского флота на Чудском озере в 1944 году и таране командира БК-322 Василия Волкотруба.

«Какое счастье - день столетия своего отца отмечать в такой прекрасной компании. Здесь и молодые ребята, и выдающиеся отставные офицеры, замечательные псковичи, - обратился к участникам встречи сын героя, художник-керамист Юрий Волкотруб. - Таких уникальных судеб, как у моего отца, в Великую Отечественную войну было много. Простой парень из деревни попадает матросом на Финскую войну, чудом остается жив при эвакуации Балтийского флота в Ленинград, когда корабли шли по сплошному минному полю. Со слов отца, это был настоящий ад. Повезло и потом - ни одной царапины за войну».

Все желающие смогли ознакомиться с выставкой фотографий из личного архива лейтенанта Волкотруба. А завершился вечер музыкально-патриотической программой в исполнении Александра Волкотруба.

Напомним, в ночь с 12 на 13 июня 1944 года бронекатера 322 и 213 при несении дозора на Чудском озере, в районе села Доможирка, столкнулись с четырьмя быстроходными бронекатерами противника. В этом бою лейтенант Волкотруб показал себя грамотным, смелым и решительным офицером. Открыв ураганный огонь из пушки и пулеметов, он полным ходом атаковал врага. Врезался в его строй, расчленив его на две группы, тем самым не дав возможности вести огонь, сам же продолжал наносить удар по обеим группам. Рассеяв катера противника, а затем, зайдя с левого борта, он таранным ударом потопил немецкий катер. Бой длился 7 минут.