День воинской славы России – победа русских войск под предводительством Александра Невского на Чудском озере, в 1242 году, отмечается 18 апреля. В историю это событие вошло как Ледовое побоище.

В сражении участвовали войска Новгородской республики, возглавляемые князем Александром Невским, и германцы-крестоносцы под предводительством Андреаса фон Фельфена. После успеха русских воинов Ливонский орден вынужден был отказаться от претензий на Русь.

Советник директора по воспитанию Наталья Нетреба организовала встречу учащихся с настоятелем храма князя Александра Невского п. Сосновый Бор - иереем Сергием Медведевым и председателем СоБора - Юрием Алексеевым.

Юрий Васильевич рассказал детям о славных победах русских воинов в 1241 и 1242 годах. О том, как выглядел воин и его доспехи, о князе Александре Невском, о страшных опустошительных набегах монголо-татар на Русь.

Отец Сергий поведал о кратком житие князя, о его заслугах в роли миссионера, христианского просветителя, мудрого дипломата востока. Благодаря своей деятельности он причислен к лику святых.

Батюшка сообщил, что в последние дни жизни Александр Невский принял монашеский постриг с именем Алексий, а также о том, кто такие святые, как ими становятся, и почему важно обращаться к ним с просьбой о помощи.

В качестве наглядного пособия отец Сергий принес на урок святыню храма и городка - икону святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей.

По отзывам детей, урок прошел интересно, познавательно. Ребята узнали интересные факты из истории России.

Фото отца Сергия и Натальи Нетреба.

Газета "Призыв" Себеж