16 июля 2021 года состоялось очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа.

Совещание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom. По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия в совещании приняла участие руководитель отдела Великолукской епархии по взаимодействию церкви с обществом и СМИ  Дарья Нетреба.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы, возникающие в ходе повседневной работы профильных епархиальных подразделений.

Отметив, что одной из главных тем по-прежнему остается пандемия коронавируса, В.Р. Легойда подчеркнул, что текущая эпидемическая обстановка требует ответственного подхода к соблюдению всех ранее утвержденных Священноначалием предписаний по профилактике распространения инфекции. Подчеркивая масштаб церковного социального служения в контексте борьбы с пандемией, В.Р. Легойда указал на необходимость полного и всестороннего информационного освещения проводимой работы.

Говоря о вакцинации, В.Р. Легойда напомнил, что Церковь выступает за добровольность в этом вопросе и против поражения в правах вне зависимости от принятого человеком решения. В этой связи председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ призвал коллег изучить и использовать в информационной работе материалы, опубликованные на официальном сайте Русской Православной Церкви по итогам состоявшегося 20 мая с.г. в Сретенской духовной академии в Москве круглого стола «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения».

Также председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ обратил внимание участников совещания на письмо Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленное 8 июля с.г. председателю Правительства РФ М.В. Мишустину относительно проекта Федерального закона № 1191971-7, внесенного в Государственную Думу 11 июня.

В письме Святейший Патриарх обратился с просьбой поддержать законопроект, ограничивающий применение вспомогательных репродуктивных технологий для иностранцев в России.

Говоря о развитии церковно-общественных и церковно-государственных отношений, В.Р. Легойда призвал участников совещания обратить внимание на потенциал созданных государством механизмов, таких как Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество "Знание"», участие в которых позволяет Церкви вести живой и заинтересованный диалог с обществом.

Всего в совещании приняли участие 25 человек.