14 мая 2024 года, в пасхальный день поминовения - Радоницу, на воинском захоронении станции Чернозем настоятель храма св. Параскевы Пятницы д. Поречье, руководитель Миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин в присутствии администрации Пореченской волости отслужил Литию по павшим воинам.

По просьбе родственников бойцов, погибших в боях за Чернозем, иерей Дмитрий взял землю с могилы воинов, чтобы отправить ее на родину, в далекий Красноярский край.

На воинском захоронении покоятся воины павшие в боях за станцию Чернозем и Птахинскую высоту. В течении нескольких лет здесь проводилось захоронение останков советских воинов, найденных на территории Великолукского и соседних районов. На данный момент в братских могилах покоятся 2747 воинов.