header image

17 января Город воинской славы Великие Луки торжественно отметил 82-ю годовщину со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Во всех учреждениях культуры и образования были организованы мероприятия, посвященные этой дате, значимой для каждого жителя нашего города.

Нынешние поколения великолучан в честь своих героев проводили выставки, уроки мужества, концерты; к памятным местам, овеянным славой поколений победителей, ложились живые цветы.

В 11 часов состоялась церемония возложения цветов на территории братского воинского захоронения. В ней приняли участие представители городской власти, ветераны, общественность Великих Лук. Присутствующие почтили минутой молчания память воинов, павших в боях за освобождение нашего города от немецко-фашистских захватчиков в 1942–1943 годах в ходе Великолукской наступательной операции.

В полдень на территории мемориального комплекса «Вечный огонь» прошел памятный митинг, участниками которого стали глава города Великие Луки Николай Козловский, первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, глава Администрации города Андрей Беляев, представители Великолукской епархии, депутатского корпуса Псковского областного Собрания и Великолукской городской Думы, ветераны и молодежь.

Цветы к Вечному огню возложило духовенство Великолукской епархии: протоиерей Петр Нетреба, секретарь Великолукской епархии и протоиерей Иоанн Алексеевич Ильницкий, благочинный Великолукского церковного округа.

С пастырским словом обратился к присутствующим протоиерей Петр Нетреба:

"Уважаемые жители и гости города! Дорогие братья и сестры!

Сегодня Великий день в истории нашего славного и древнего города! В этот день 82 года назад Великие Луки были освобождены от врага. Наш народ непомерными усилиями, стойкостью и храбростью планомерно освобождал каждый метр родной земли. Пришло долгожданное освобождение и Великим Лукам.

Если мы беглым взглядом окинем историю нашего Отечества, то вспомним, что ни одно столетие не обходилось без освободительной войны. И с юга и с севера, с востока и, особенно, с запада на нашу страну шел неприятель, заставляя наш народ оставлять мирный труд, и брать в руки оружие для защиты своей Родины. Господь наделил нашу страну огромной территорией, обильными запасами природных недр, плодородной землей и самое главное - добрым дружелюбным народом. С этим не могли смириться завистливые соседи. Для достижения преступного замысла, многие государства объединялись, чтобы разорить наше Отечество. Враг шел не только завоевать наши земли и поработить народ. Он нес идеологию своей особенности, исключительности и превосходства над русским добродушным человеком. Это было в прошлом веке, в войне, частичку победы которой мы сегодня празднуем. Это мы видим и сегодня, когда весь мир пытается сломить наш дух, очернить честь русского Солдата и представить нас, как отсталый дремучий народ. Верю, что с Божьей помощью мы победим и ныне этот новый фашизм, надо только повернуться лицом к Богу, Которого, к сожалению, многие из нас забыли. С горечью, но не могу не сказать об этом.

В сегодняшний день пусть сердце радуется подвигу наших предков, восхищается их мужеством и героизмом. Наш народ сплотился и выстоял в той страшной войне, низкий им ПОКЛОН. Верим, и ныне русские парни не посрамят память своих предков. Мы же со своей стороны будем молиться, чтобы Господь укрепил их, сохранил и возвратил со славной победой.

Желаю всем, чтобы мы скорее снова стали жить под мирным небом, ценить время и счастье каждого дня, беречь свою Родину, любить и защищать своих близких. Желаю мира и процветания!

С праздником вас, ДОРОГИЕ! С днем освобождения ГОРОДА!"

Источник: vlpravda.ru