18 мая 2024 года знаменательный день для Святогорского монастыря. 32 года назад, 18 мая 1992 года, он был вновь открыт для верующих!

Публикуем воспоминания свидетелей этого события:

"В 1992 году Свято-Успенский монастырь возвращен Русской Православной Церкви. Наместником назначен игумен Сергий (Сосновский).

Дни Рождества 1992 года были снежными и солнечными, с морозцем. Успенский собор в монастыре был освобожден от экспозиции музея-заповедника и стоял пустой и холодный. На Рождество должен был впервые приехать наместник.

Наша Елена Феодоровна организовывала встречу, хлопотала, чтобы был хор, народ в храме. И народу собралось много, стояли со свечами, уже темнело, света в храме не было.

Отец Сергий после молебна поздравлял всех с Рождеством, говорил, что сегодня и люди на земле, и ангелы на Небе воспевают, величают Рождество Господа нашего Иисуса Христа. И мы, все собравшиеся в храме, как пастухи, пришедшие ночью к Младенцу в пещеру, пришли в еще не подготовленный, темный собор встречать Христа. И нужно стараться начинать уже другую жизнь, со Христом".

"Первые службы спустя 70 лет

После передачи в 1992 г. Святогорского Успенского монастыря Российской Православной Церкви первым его наместником псковский владыка назначил игумена Сергия (Сосновского) (ныне он архимандрит). Но еще до этого на Покров 14 октября 1991 года отец Сергий отслужил в храме первый водосвятный молебен с крестным ходом. Население было оповещено заранее, и собралось очень много народу – полный храм, несмотря на холод и ненастье.

Первую Литургию отец Сергий служил на Радоницу 5 мая 1992 года. Певчие были из Троицкого собора г. Острова. И впоследствии они часто приезжали на службы, пока мало-помалу не стал создаваться свой хор. Все это далеко не сразу.

15 мая отец Сергий завез кое-что необходимое для архиерейской службы, т. к. готовилась передача монастырю его главной, явленной здесь в 1569 г. иконы – «Одигитрии» Святогорской. После закрытия монастыря в августе 1924 г. эта чудотворная икона сохранялась верующими в Казанской церкви поселка. Настоятель церкви протоиерей Александр Балыш, к которому обратились за помощью прихожане собора, предоставил подсвечники, кафедру для архиерея. Ведь ничего не было тогда в соборе. Кафедра тяжелая, в гору по Лесной улице, наверх по каменной лестнице в собор несли тоже казанские прихожане: староста Арсений, Василий Михайлов.

Но сначала в субботу 16 мая служили всенощную в Казанском храме: митрополит Владимир Котляров (позже возглавил Ленинградскую епархию), игумен Сергий, настоятель Псково-Печерского монастыря отец Роман с отцом Экономом; настоятель Псковского Троицкого собора протоиерей Константин; протоиерей Александр Балыш, 9 иподиаконов. Народу было мало. Служба шла торжественно-спокойно и очень красиво. Погода теплая. Двери в храме распахнуты настежь.

Наутро в воскресенье 17 мая 1992 года в 10 часов утра к Святым (Пятницким) воротам монастыря подошел крестный ход из Казанской церкви: отец Александр и отец Сергий несут вдвоем чудотворный образ Божией Матери «Одигитрии». С певчими, с окроплением святой водой. Впереди идут дети, посыпая цветами дорогу иконе. В Святых воротах икону встретил митрополит Владимир. Вся дорога от Святых ворот по монастырскому двору и по лестнице до самого собора была уже с раннего утра устлана цветами, как это обычно делается в Псково-Печерском монастыре. Чудотворную икону обнесли вокруг собора.

Потом началась воскресная Литургия – благодатнейшая служба! Среди причастников было много детей и двое взрослых. В тот же день вечером икону, однако, унесли обратно в Казанскую церковь. Впоследствии, когда уже были налажены запоры и обеспечена сохранность, когда начались с 24 мая ежедневные утренние и вечерние службы, а по субботам и воскресеньям – Божественные литургии, икону «Одигитрию» возвратили на свое «законное» место.

Напряженным был месяц май для молодой, еще немногочисленной и совершенно неустроенной братии. Но уже 29 мая братия встречала Его Святейшество Патриарха Алексия II.

Точно так же рано утром выложили цветочную дорожку, на сей раз – от Анастасиевских ворот. Черная «Чайка» подкатила прямо к тюльпанному красному кругу – и вышел во всем облачении величественный, но какой-то доступный и родной – наш Святейший Патриарх.

Братия поднесла хлеб-соль и цветы. Все направились в собор, где Его Святейшество отслужил краткий молебен. Затем – лития на могиле А. С. Пушкина, после которой Святейший сказал проповедь. Голос и яркая речь его незабываемы. Проповедь была очень короткой, но в ней, кроме всего прочего, была изложена вся глубина взаимоотношений Пушкина с православием. Каждое слово – емкое и убедительное – принималось прямо в сердце слушающих. Патриарх читал стихи. Слово Пушкина в его передаче – это было Слово!

Потом Патриарх и сопровождавшие его архиереи и священники осмотрели монастырь, гостиницу и направились в сельцо Михайловское. Видно было, как радует его весенняя природа этих святых мест: пышное цветение незабудок и белой сирени, просторы и «двух озер лазурные равнины». Неспешно прошел Святейший по еловой, липовой аллее, по обе стороны которой дивно благоухали ландыши…

Незабываемые дни! Сердечная любовь Патриарха к пастве, его благословение – это праздник, который всегда с тобой". (Элеонора Федоровна Лобанова)