12 мая 2024 года в воскресной школе при Казанской церкви п. Пушкинские Горы в завершение учебного года провел занятие настоятель храма — протоиерей Михаил Иванов.

Священник Михаил рассказал воспитанникам об истории возникновения поселка и монастыря.

Ребята познакомились с событиями Святогорской повести 1563 и 1569 гг, узнали о значении Святогорских икон для утверждения российской государственности и о предназначении Святогорского монастыря — обители, имеющей совершенно особенную историю основания и значение среди монашеских обителей России.

После занятия воспитанники поднялись к месту явления иконы Богородицы Умиления Святогорская и месту молитвы св. блж. Тимофея.

Также ребята узнали интересный факт — под часовней, где находилось пристанище блж. Тимофея сейчас живет небольшое хищное животное, подобное же
живет на церкви, в которую проходит через прогрызенное под крышу отверстие. Животные борются с грызунами и охраняют от них церковь и часовню.