22 мая 2024 года, в день памяти перенесения мощей святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в Бар, благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы города Невель протоиерей Петр Нетреба возглавил праздничные богослужения в храме святителя Николая деревни Зародище Себежского района.

Ему сослужили настоятель храма святителя Николая д. Зародище протоиерей Владимир Пурин, клирик храма Святой Троицы города Себеж иерей Николай Михайлов.

По окончании литургии по традиции состоялся крестный ход в котором, также принял участие и настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери пос. Идрица иерей Виталий Николаев.

В своём слове поздравляя прихожан с престольным праздником о. Пётр объявил, что  по благословению  Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла настоятель храма протоиерей Владимир был награждён епископом Великолукским и Невельским Сергием орденом преподобного Сергия Радонежского  lll степени за долголетнее ревностное служение.

В этот же день о. благочинный посетил храм святителя Николая в деревне Красное Пустошкинского района, где совершил праздничный молебен и крестный ход.

Фото: Михаил Колотилов

Источник: troica-nevel.cerkov.ru