22 мая Церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар.

В этот день в Никольском храме Архиерейского подворья в селе Никольское (урочище Заклюка) прошло праздничное богослужения, посвященное перенесению мощей святителя Николая в город Бари в 1087 году.

Для Никольского храма — это Престольный праздник.

Плачевный вид имел разрушенный храм. На протяжение десятилетий обгорелый, с разрушенными стенами, разбитыми окнами, без куполов одиноко стоял он средь поля. Огромное желание возродить старинный храм появилось у неравнодушных людей. Шаг за шагом идет восстановление.

В 2017 году Никольскому храму в селе Никольском (Заклюке) исполнилось 250 лет и присвоен статус Архиерейского подворья. 3 августа 2017 года в Никольском храме совершилась Божественная литургия архиерейским чином в сослужении благочинных, руководителей епархиальных отделов и духовенства, пожелавшего приехать на совместную молитву. Литургия также была приурочена к 100-летию начала эпохи гонений на РПЦ.

Сегодня Праздничную службу возглавил протоиерей Алексий Вовченко, настоятель храма Св. вмч. Георгия Победоносца погоста Камно, ему сослужил игумен Евфросин (Боев), настоятель Покровского храма погоста Медведово.

Престольный праздник начался с водосвятного молебена, который служил отец Алексий. Затем была совершена Праздничная Божественная Литургия, которая прошла в этот день с особой духовной и душевной радостью. Молитвенное пение, тишина в храме, мерцание свечей создавало особый настрой, располагало к покаянию и внимательной молитве.

Традиционно прошел праздничный Крестный ход, который явился выражением единой народной веры и усердным молением памяти нашего Великого Святого и покровителя храма – Святителя и Чудотворца Николая. В конце Крестного хода была прочитана молитва Николаю Чудотворцу и пропето величание.

Протоиерей Алексий и игумен Евфросин поздравили всех с престольным праздником, а носящих имя Николай, с днем именин.

Поблагодарили всех за совместную молитву на Божественной литургии.

Праздник закончился совместной трапезой.

Не только в день памяти архиепископа Мирликийского Николая, но и каждый день, в беде или радости, мы молим его, скорого помощника и утешителя, о здравии тела нашего и спасении души: Святителю отче Николае, моли Бога о нас!