15 мая 2024 года, в день перенесения мощей блгв. кн. Российских Бориса и Глеба, праздничную Божественную Литургию совершил настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы погоста Медведово и духовник Великолукской епархии игумен Евфросин (Боев).

Святые благоверные князья - страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, младшие сыновья святого равноапостольного князя Владимира, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью.

Для прихожан Покровского храма погоста Медведово это престольный праздник. Прихожане храма, верующие и гости, приехавшие на престольный праздник, почтили память Благоверных князей Бориса и Глеба — первых святых, которых канонизировала Русская Церковь.

По сложившейся традиции Престольный праздник начался с водосвятного молебна.

По завершении Литургии настоятель храма игумен Евфросин обратился к молящимся с пастырским словом назидания, подчеркнув, что любой православный праздник, а особенно Престольный — это торжественное богослужение, это повод вновь и вновь обратиться с молитвой к небесным покровителям и святым страстотерпцам Борису и Глебу.

В конце службы прошло славление братьев Бориса и Глеба и совершен крестный ход. После крестного хода, Игумен Евфросин поздравил всех с престольным праздником, а причастников — с принятием Христовых Тайн. Он поблагодарил всех за совместную молитву на Божественной литургии и пожелал всем покровительства святых страстотерпцев Бориса и Глеба в жизни каждого, кто прибегает к их заступничеству.

Праздник закончился совместной трапезой.