9-10 мая 2024 года представитель православного молодежного клуба г. Великие Луки Денис Пасечник совершил паломнический поход к труднодоступному, разрушенному Рдейскому монастырю.
О походе и о монастыре Денис написал в своей статье:

Рдейско-Полистовские болота на Новгородчине — самый большой в Европе болотный массив с уникальной экосистемой. В этих болотах есть озеро Рдейское. В озеро Рдейское врезается полуостров твердой земли. А на полуострове стоит заброшенный огромный собор.

Добраться до собора нам было очень трудно, если только договариваться с местным жителем, который возит до монастыря и обратно на гусеничном вездеходе «ГТС». Поэтому мы с Александром решили идти до Монастыря в мае, когда в болоте не так много воды. Идти нам предстояло долго — 12 км.

Самое раннее документальное упоминание о монастыре — 1666 год, год строительства того самого первого, деревянного, храма в память основателей сурового Соловецкого монастыря. Хотя, по всей видимости, отшельники селились здесь еще раньше.

Пустынь уже когда-то приходила в упадок и «восставала из пепла»: при Екатерине II труднодоступный монастырь расформировали, хотя местные жители, «жихари», продолжали ходить сюда как в приходской храм. Возродился монастырь благодаря меценату Александру Мамонтову в конце ХIX века. Последний, и единственный сохранившийся, собор — Успенский — строили именно его стараниями в течение пяти лет, с 1897 по 1902 год.

Этот храм вполне достоин стоять в одном ряду со Спасом-на-Крови в Санкт-Петербурге: храмовое пространство, вмещающее около 800 человек, витражи на окнах, плитка, кованые узорчатые решетки, чуть ли не впервые использованное паровое отопление. Основным богатством и пышностью отличался мраморный иконостас, выполненный под руководством московского мастера Захарова.На освящении в 1902 году собралось столько жителей из окрестных сел и деревень, что в огромном соборе — толчея, и большинство приехавших «усыпало» монастырскую территорию.

После революции в монастыре начались волнения среди послушниц. В течение короткого времени сменилось несколько настоятельниц. Монастырь просуществовал до 1932 года, но службы в соборе продолжались до конца 1937 года. Последний настоятель иеромонах Димитриан (Савельев) был арестован 7 декабря 1937 и расстрелян 28 декабря.

Во время войны была зверски убита последняя монахиня Голубушка, сохранившаяся келья которой сегодня считается святой. Полуостров вдоль и поперек был заминирован, а окрестные крестьяне то и дело здесь подрывались, так и не раскрыв главной тайны не сломленной святыни.