Христос  Воскресе!

Мы встретили, дорогие наши, величайший праздник — светозарный день Светлого Христова Воскресения. Бесчисленное множество раз сегодня и в наступающую светлую седмицу мы будем повторять: “Христос Воскресе!” — “Воистину Воскресе!”.

Как святой огонек, это наше пасхальное приветствие обегает в великую ночь всю православную землю от края и до края, везде, где бьется православное сердце, эти слова в эту единственную в году ночь не сходят с уст православных людей. И как чудодейственны эти два изумительных слова: “Христос Воскресе!” Когда мы их слышим или произносим, в наших сердцах загораются огни святой радости о Господе Воскресшем. И где бы они ни произносились: в огромном ли соборе или в бедном сельском храме всюду они вызывают трепет в каждом православном сердце и от них все ярче вспыхивает пламя веры в душе каждого прославляющего Воскресшего Господа Иисуса Христа.

Эти слова не имеют равных на человеческом языке, они составляют величайшую святыню для нашего сердца, потому что в них вся сущность нашей веры, вся крепость нашей надежды, вся сила пашей любви к Спасителю, за нас распятому и в третий день, по Писанию, воскресшему. Они говорят каждому из нас о бесценной и ни с чем не сравнимой радости нашей святой веры. Святой апостол Павел учил: “…если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша” (1Кор.15:14).

Он воскрес! И в эту священную ночь чудом Своего Воскресения Он утвердил все истины Своего Божественного учения. Все радости о Господе Иисусе Христе: радость принадлежать к Святой Православной Церкви и спасать свою душу для вечности, в скорбях и страданиях иметь от Господа источник неиссякаемой милости, поклоняться Его Преблагословенной Матери, ощущать покров и молитвы святых Божиих людей, — всё это плоды Воскресения Христова. Слава Ему, Воскресшему из мертвых, во веки вечные!

Наша пасхальная радость о Воскресшем Спасителе не вмещается в узких границах нашего сердца, она переливается через край нашей души и пусть она бесконечно проявляется в этих радостных, победоносных словах : “Христос Воскресе!” — “Воистину Воскресе!”.

+ Епископ Великолукский и Невельский Сергий