18.05.2024 года обучающиеся  ГБОУ ПО Спец. учебно-воспитательного учреждения посетили с экскурсией храм Великомученика и Целителя Пантелеимона в г. Невель.

Настоятель храма иерей Гавриил Нетреба систематически работает с подростками Учреждения.

Святое место помогает по-особенному относиться ко всему тому, что было значимым для многих поколений наших предков, живших до нас на родной земле.

Экскурсия началась с крыльца храма. Отец Гавриил провел для ребят экскурсию, в ходе которой дети узнали об особенностях устройства православного храма, предметах храмового убранства, иконах, коротко об истории православной культуры. Также ребятам посчастливилось посетить колокольню, послушать мелодичность ее звучания. Было дано время и на то, чтобы дети поставили свечи за здравие или за упокой родных и близких.

В завершении встречи гостеприимный хозяин храма всем подарил сладкие подарки.

ГБОУ ПО Спец. учебно-воспитательное учреждение выражает благодарность настоятелю храма Нетреба Гавриилу Петровичу за предоставленную возможность прикоснуться к традициям православной культуры, формирование духовных ценностей у молодежи.

Источник: ГБОУ ПО Спец. учебно-воспитательное учреждение