5 мая 2024 года, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, на площади Вознесения г. Великие Луки состоялось культурно-просветительское мероприятие, посвященное празднику Светлого Христова Воскресения.

Мероприятие, организованное комитетом культуры города Великие Луки и Великолукской епархией, началось с Пасхального тропаря, сопровождаемого праздничным колокольным звоном.

Затем, слово было предоставлено руководителю миссионерского отдела Великолукской епархии иерею Димитрию Ласкину. Обращаясь к присутствующим, отец Димитрий поздравил всех с Пасхой Господней, а также отметил, что: «Много всего сегодня может омрачать нашу радость: трагедии и ужасы войны, кризисы в отношениях, проблемы со здоровьем: и здоровьем близких, и нас самих, и несбывшиеся надежды, и мы сами, которые так часто не таковы, какими бы хотели быть...

Но сегодня человечество вновь вспоминает и празднует Воскресение Христово, - самый главный факт в нашей человеческой истории! Который гласит, что Иисус Христос, Сын Божий, умер за грехи наши, и был возвращен к жизни Отцом — воскрес!

И этот факт для всего мира означает, что как бы вихри истории, ухищрения человеческого греха и сатанинского зла не окружали этот мир, окончательная победа была и будет - не за грехом и злом, не за смертью и разрушением, а за жизнью, добром и светом, творчеством и созиданием. Это и есть победа Христова. И самое удивительное то, что этот факт, Воскресение, имеет отношение и к нам сейчас. Христос не только победил тогда. Он и сейчас жив. Он сейчас видит нас и слышит и наши молитвы. Он действует в нас и руководит нами через Святаго Духа, прощает, исцеляя, подсказывая, и даруя ответы. И только любовью Иисуса Христа и жив до сих пор наш грешный мир.

Желаю всем нам не раз еще в этом убедиться! Христос воскрес!».

Программу Пасхального концерта «Людие, Веселитеся!», составили великолепные выступления исполнителей и творческих коллективов города: Стрекаловской Дарины, Очкиной Софьи и Соловьёва Егора - солистов образцового художественного коллектива театра детской песни «Летний дождь», руководитель Е.А Цыганкова и О.Н. Рахманова; солистов образцового коллектива шоу-группы «Карусель», руководитель Александра Арсентьева; ансамбля «Васильки», семьи Васильевых: Дмитрия, Елены, Владимира, Ольги, Глеба и Александра; Нонны Понкратьевой, Сергея Капаева, Светланы Фетисовой, Романа Зимина, Юлии Плужниковой.

Завершил музыкальную часть Пасхального мероприятия народный коллектив фольклорный ансамбль «Заряница» под руководством Маргариты Амирханян.

Пасхальный концерт вели – Дмитрий Анатольевич Васильев (руководитель отдела культуры Великолукской епархии) и Нонна Понкратьева.

Во время всего праздничного мероприятия на площади Вознесения проходила ярмарка.  Были представлены работы мастеров декоративно-прикладного искусства общества «Калейдоскоп», а также  изделия ручной работы (свечи, кисеты, леденцы и т.д.), воспитанников воскресной школы «Ковчег» центра духовного образования Великолукской епархии (директор - Жанна Федоровна Рахманова).  Более того, Воскресная школа провела благотворительную акцию, вырученные средства которой были передали руководителю группы «Добрые руки» Татьяне Щеблыкиной, матери погибшего во время СВО воина Романа Щеблыкина.

Сотрудниками ЦГБ имени Семевского была организована выставка православной литературы, посвященная Светлому Христову Воскресению, а также мастер-класс «Пасхальные фантазии».

В свою очередь, арт-студия «Артрум», действующая уже несколько лет на базе молодежного отдела Великолукской епархии, организовала мастер-класс, который привлек большое внимание как детей (в том числе, из семей военнослужащих СВО), так и взрослых.  Наталья Ласкина, руководитель молодежного отдела, а также ее помощницы - Екатерина Васильева, а также Дарина Бузовская, - показали т.н. правополушарную технику рисования, используемую в арт-терапии.

Детская художественная школа имени А.А. Большакова представила выставку детских рисунков, на которых были изображены символы праздника Пасхи.

На площади работал «Игро-град» – интерактивная площадка с русскими деревянными играми от Дома культуры имени Ленина г. Великие Луки, а также была проведена акция дарения православной литературы, которую провел Василий Владимиров, помощник по сектоведческому направлению работы миссионерского отдела Великолукской епархии.

Украшением праздника стала малая передвижная колокольная звонница, возле которой горожане и гости праздника могли сфотографироваться и даже самостоятельно устроить настоящий колокольный звон.

К стенам Свято-Вознесенского кафедрального собора пришли горожане разного возраста вместе со своими семьями: взрослые и дети, активная молодёжь, а также люди мудрого возраста, которые стали причастниками светлой радости Воскресения Христова.

Дмитрий Васильев.

Фото Евгения Николаенко.