8 мая 2024 года, в среду Светлой седмицы, митрополит Псковский и Порховский Арсений, глава Псковской митрополии, совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки.

Его Высокопреосвященству сослужили: Преосвященнейший Сергий, епископ Великолукский и Невельский; протоиерей Сергий Матвеев, секретарь Великолукского епархиального управления; архимандрит Макарий (Швайко), настоятель храма иконы Божией Матери “Призри на смирение” д. Махново Бежаницкого района Псковской области; игумен Гавриил (Марков), настоятель Архиерейского подворья при храме Успения Божией Матери д. Успенское Великолукского района Псковской области; протоиерей Николай Ильницкий, благочинный Опочецкого церковного округа; протоиерей Иоанн Ильницкий, благочинный Великолукского церковного округа; протоиерей Петр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа; протоиерей Стефан Вахрушев, благочинный Новоржевского церковного округа; и клирики Великолукской епархии.

Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов), заведующий канцелярией Великолукского епархиального управления.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Вознесенского кафедрального собора города Великие Луки под управлением регента Ольги Смольченковой.

По окончании богослужения вокруг Вознесенского собора был совершен пасхальный крестный ход, в завершение которого митрополит Арсений обратился к верующим с Архипастырским словом и поздравил епископа Сергия с 50-летием служения в священном сане.

Фото Любови Эрн.

Источник: pskov-eparhia.ru