22 мая православная Церковь отмечает день святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Множество великих чудес сотворил на земле и на море великий угодник. Он спасал от потопления, освобождал из плена, избавлял от уз и темницы, подавал многим различные исцеления, слепым прозрение, хромым хождение, немым дар слова. Он обогатил многих, бедствующих в крайней нищете, подавал голодным пищу и всем являлся во всякой нужде готовым помощником и теплым заступником.

Для храма  22 мая — особая радость, так как этот день является нашим престольным праздником
Этот святой считается покровителем многих городов и стран, и его праздник всегда отмечается с большим великолепием.

Утром в храме Преображения Господня п. Локня иерей Вадим Яковлев, настоятель храма, совершил торжественную Литургию, на которой собрались верующие и прихожане.
После Божественной Литургии был отслужен водосвятный молебен и совершен праздничный крестный ход вокруг храма.
Традиционно в этот день храм был полон прихожанами, было много причастников.
Все было пронизано особым благоговением и радостью.

Престольный праздник в храме Преображения Господня в честь Святителя Николая Чудотворца прошел настолько замечательно, что никто из присутствующих не сможет забыть этот день. Все оставили храм наполненными радостью и благодарностью, готовыми принести радость и добро в мир. Святитель отче Николае,моли Бога о нас!