28-29 сентября 2024 года Паломническая служба Великолукской епархии организует 2-х дневную поездку Оптина Пустынь - Шамордино и Клыково.

24-25 августа 2024 года паломническая группа съездила в великолепную поездку к батюшке Николаю Гурьянову на день его памяти, который был 24 августа, паломники приняли участие в праздничной Литургии, в панихиде на могилке батюшки, посетили его домик, помолились вместе и затем переплыли на остров Белов, где ночевали, где посетили древний действующий храм Петра и Павла с нижним пределом Досифея Верхнеостровского чудотворца.

10-11 августа 2024 года паломническая служба Великолукской епархии организовала 2-х дневную поездку Дивеево-Муром на престольный праздник к чудотворной иконе Божией Матери Умиление.

В великолукском следственном изоляторе прошли мероприятия с участием личного состава учреждения, а также осужденных, отбывающих наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию. Провел беседы представитель Великолукской епархии иерей Владимир Флавьянов, помощник начальника СИЗО-2 УФСИН России по Псковской области по работе с верующими.

15 сентября 2024 года, в здании Управления Великолукской епархии состоялся очередной лекторий. На этот раз тема кинолектория – «Начало индикта, церковное новолетие».

15 сентября 2024 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, Перенесение мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев (1992), епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил Божественную литургию в Свято-Вознесенском Кафедральном соборе г. Великие Луки.

В деревне Клин Куньинского района строят Центр паломничества при храме Вознесения Христова. Об этом сообщает газета Куньинского района «Пламя». Центр возводят в рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию со дня смерти патриарха Тихона (в миру Василия Белавина). Жизнь его связана с Куньинским районом.

13 сентября 2024 года, в рамках продвижения социального проекта «Просветительский центр святителя Тихона. Инклюзивная духовно-просветительская среда», состоялась рабочая встреча председателя социального отдела Великолукской епархии, священника Павла Коткова, с председателем Регионального отделения ВОРДИ Псковской области Федоровой Еленой Алексеевной.

Мы продолжаем знакомить Вас с деятельностью Социального отдела нашей епархии.

12 сентября 2024 года совершается празднование перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Этот год – юбилейный, так как 300 лет назад в 1724 году мощи Великого святого полководца были перенесены из Владимира в Петербург.