17 марта 2024 года, в рамках празднования Дня православной книги, в воскресной школе храма Рождества Христова имени священномученика Гавриила Преображенского г. Новоржев прошло тематическое занятие.

Занятие провел протоиерей Стефан Вахрушев, благочинный Новоржевского церковного округа, настоятель храма Рождества Христова г. Новоржев.

14 марта - эта памятная дата посвящена началу книгопечатания на Руси. Ровно 460 лет назад, в 1564 году диакон Иван Фёдоров создал первый книгопечатный станок, благодаря ему вышла в свет первая печатная книга на Руси под названием "Апостол". Она используется на каждом богослужении. Также Иван Фёдоров  напечатал первую Азбуку для обучения чтению. На занятии воспитанники воскресной школы узнали много интересного о первопечатнике диаконе  Иване Фёдорове, познакомились с особенностями церковнославянских книг - яркими буквицами,  начинающими главы книг, церковнославянской азбукой. С большим интересом дети  изучали старинную богослужебную книгу, подаренную воскресной школе, пытались читать церковнославянский текст. Сегодня в эпоху лёгкого доступа к информации, для всех нас не всегда очевидна книг. На тематическом занятии дети узнали, что до изобретения книгопечатания, книги писались от руки и на это уходили годы. В основном это были книги Священного Писания, что подчёркивает ценность православной веры для наших предков и для всех нас.

Завершилось занятие кратким изложением сути прочитанной православной литературы воспитанников Воскресной школы и конечно традиционным чаепитием!