С 24 по 27 июня 2024 года руководитель Епархиального миссионерского отдела Димитрий Ласкин принял участие в XII Международной православной миссионерской конференции движения «Ставрос», состоявшегося по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в Череменецком Иоанно-Богословском мужском монастыре.

В конференции приняли участие представители Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, председатели миссионерских отделов ряда епархий, практикующие миссионеры. Конференция была обозначена темой «Границы Церкви: проблемы и перспективы». Конференция началась с Божественной литургии. В приветственном слове председатель миссионерского отдела иерей Николай Святченко обозначил круг рассматриваемых тем, правила дискуссии и программу работы конференции.

В докладах, представленных на конференции, поднимались проблемы Божественного предопределения, посмертной участи младенцев в Августианстве, «ереси» как понятия, новых форм дискуссии православия с протестантизмом.

В своем докладе доцент кафедры богословия СПбДА иерей Михаил Легеев рассмотрел проблему границ церкви в современном мире. Данный вопрос требует глубокого погружения. В течение последних 100 лет в православном богословии оформились два основных взгляда на то, что есть Церковь. Одну концепцию условно называют «Евхаристической», другую «Иерархической».

Иерей Александр Пермяков, клирик Гатчинской епархии, выступил с докладом, описывающим проблему «рождение свыше». Рассказал о вопросе предопределения, осветив две позиции в отношении погибели некрещенных людей: 1. Схоластическую - Блаженного Августина; 2. Аскетическую - Макария Великого.

Артем Григорян в своём докладе ««Ересь» как термин: взгляд XXI века» рассказал об эволюции этого термина, а также о проблеме: что есть ересь, а что является богословской ошибкой.

Руководитель православного движения «Ставрос», Замахин А. Г. говорил о христианской любви и справедливости, о том, как совмещать эти понятия в миссионерской деятельности.

Руководитель миссионерского отдела Выборгской епархии, иерей Михаил Котов рассказал об использовании русской классической литературы в миссионерской деятельности.

Иерей Иосиф Глисон – американец по происхождению, сейчас клирик храма Богоявления Ярославской области - продолжил своим докладом рассуждение о посмертной участи некрещенных младенцев.

Протоиерей Георгий Иоффе – настоятель храма во имя иконы Божией матери «Утоли моя печали» - поделился рассуждениями на тему определения «Церкви», а так же о тех конфликтах, которые были на протяжении истории Церкви.

Иерей Станислав Распутин рассказал о проблеме эволюции протестантской апологетики в беседах с православными и о том, как действовать православным миссионерам в разговоре с протестантами.

Заместитель председателя Синодального миссионерского отдела по апологетической миссии, протоиерей Сергий Фуфаев - выступил с докладом на тему «Православное учение об образе и подобии Божиих в человеке: догматические и апологетические аспекты».

Ван Сяо рассказал о том, как благовествовать среди китайцев. Во время круглого стола каждый из участников конференции задал вопросы докладчикам по темам их докладов, поделился комментариями и дополнениями.

Итоги, которые были подведены на конференции, будут включены в миссионерскую практику

Организаторы:
Миссионерский отдел Санкт-Петербургской епархии, миссионерский отдел Гатчинской епархии, Межрегиональное православное миссионерское общественное движение «Ставрос».

Источник: Миссия Православной Церкви Санкт-Петербурга