22 июня 2022 года в Великолукской епархии состоялись мероприятия, посвященные Дню памяти и скорби 2022.

Так, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, в этого день во всех храмах епархии, были отслужены заупокойные панихиды. В частности, настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери в деревне Добрывичи иереем Алексеем Леонтьевым в 14.00, у памятного военного обелиска была совершены заупокойная панихида.

В свою очередь, духовенство Опочецкого района приняло участие в памятных мероприятих к этому Дню. Память о начале Великой Отечественной войны всегда в наших сердцах и душах. Вот уже 81 год прошёл со дня начала этой страшной войны. Мы не забудем о Великой Отечественной  войне и зажигаем свечи в память о всех погибших за нашу мирную жизнь.

Также, в поселке Бежаницы у обелиска на братском захоронении, состоялся торжественный митинг.

Участники митинга присоединились к акции «Минута молчания», проходившей одновременно по всей стране, в память о тех, кто в годы Великой Отечественной войны не вернулся домой, склонив голову перед величием подвига нашего народа.

На митинге выступили глава Бежаницкого района Сергей Михеев, председатель Совета ветеранов Людмила Павлова, глава администрации городского поселения «Бежаницы» Валерий Захаров, представитель Бежаницкого отделения детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Владимир Герасимов.

Священник храма Святых апостолов Петра и Павла поселка Бежаницы Отец Софроний в память о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны воинах, провёл панихиду.

Закончился митинг торжественным возложением цветов.

Отметим, что этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество. Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам на глубину до 250-300 километров от государственной границы. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек.
Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял в полном смысле этого слова насмерть, защищая Отечество. Великая Отечественная  война явилась составной частью и главным содержанием всей Второй мировой войны, в орбиту которой было вовлечено более шестидесяти государств. Боевые действия велись на обширных пространствах Европы, Азии и Африки, на морских и океанских просторах.

В тяжёлой кровопролитной войне наш народ внёс решающий вклад в освобождение Европы от фашистского господства и в разгром гитлеровских войск. Восьмого мая 1945 года был подписан окончательный Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и её вооруженных сил. Великая Отечественная война окончилась победой СССР, но какой ценой?
— Ценой человеческих страданий и огромных потерь, которые выпали на долю наших соотечественников!