Первого июля в городе прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби ветеранов боевых действий. В этот день у памятного знака воинам-великолучанам, погибшим в мирное время в горячих точках, представители власти города, депутатского корпуса и общественных организаций, а также ветераны и участники боевых действий почти память всех, кто отстаивал национальные интересы страны. Литию по усопшим совершил руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Дмитрий Ласкин.

На торжественно-траурной церемонии к присутствующим от имени Главы города Николая Козловского обратился его заместитель Николай Андросович.

«Наши воины проявили высочайший патриотизм и беспримерное мужество, верность Присяге и Долгу при выполнении интернационального долга в Афганистане и Анголе. Глубочайшего уважения и почёта заслуживают их борьба с международным терроризмом и экстремизмом, участие в локальных войнах и вооружённых конфликтах. Сегодня традиции честного и самоотверженного служения Родине продолжают военнослужащие Российской Армии, участвующие в специальной военной операции по денацификации и демилитаризации Украины. Они доблестно сражаются с неонацизмом, защищают интересы страны и её безопасность, как когда-то это делали их деды и прадеды, победившие немецкий фашизм», - сказал Николай Иванович, добавив, что великолучане гордятся подвигами наших отважных бойцов и верят, что они обязательно одержат победу над украинскими неонацистами и вернутся домой героями.

«Мы свято храним память о тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг, всегда будем помнить имена наших героев, воспитывать в молодом поколении гордость за их мужество и самоотверженность. Светлая память погибшим! Вечный почёт живым!», - завершил заместитель Главы города.

Иерей Великолукской епархии Дмитрий Ласкин также обратился к присутствующим:

- Дорогие земляки, все мы наблюдаем сегодня за нашими воинами в контексте тех событий, которые происходят сейчас. Есть всем известный музыкант Константин Евгеньевич Кинчев, лидер группы «Алиса», одна из последних его песен называется «Если бы да кабы». Начинается она такими словами: «Когда б гордыня могла бы быть кроткой, кабы гнев мог сам себя смирять, мы б накатили по двести водки и перестали друг в друга стрелять». Вы сами понимаете, что дело тут не в водке, но он прекрасно подметил ту духовную суть любой вражды. А именно то, что мы пожимаем сегодня плоды многолетнего безбожья и греха. Гордыня не может сама стать кроткой у человека, обязательно посылается нечто или некто, кто смиряет гордыню и гнев. Грех людей приводит к таким последствиям, которые мы сейчас видим. Русский воин должен защищать свою землю не ради ревности и соревнования, а с глубоким пониманием того, что твоя земля сродни земле твоего сердца. И чтобы защищать свою землю, нужно иметь чистое сердце. Нечистое сердце безбожника во всех эшелонах власти приводит к таким вещам, которые приходится расхлебывать простому русскому солдату. Помянем молитвенно всех российских воинов.

С заключительным словом выступил директор Псковской региональной общественной организации «Ветафган» Али Оруджов.

«Хочется вспомнить всех, кто воевал в горячих точках, и тех, кто навечно остался лежать в сырой земле. Мы помним Афганистан и Чечню, как наши парни захлебывались в собственной крови. Разве можно забыть, как грузом 200 из Афганистана отправляли парней? Можно забыть посидевших их жен и самые горькие слезы их матерей? И как же трудно оставшимся в живых помнить и знать, что их верных друзей не вернуть назад. Вечная слава живым и тем, кто погиб! Такое забыть просто нельзя, горечь и боль потерь никогда не пройдут»,- сказал он.

На аллее памяти десантников 6-й роты, расположенной рядом с Братским кладбищем города, также прошла торжественно-траурная церемония памяти и скорби. К собравшимся обратился заместитель Главы города Великие Луки Сергей Агарёв.

«Сегодня наша страна проводит специальную военную операцию. Наши герои показывают всему миру, что русский дух, волю и традиции победить нельзя. Те, кто были против нас, начинают нас уважать и становиться рядом, потому что они тоже чтут эту воинскую доблесть и подвиги. Девиз "Никто, кроме нас" передается молодому поколению солдат, чтобы они переняли эту эстафету, равнялись на наших дедов и прадедов, героев Великой Отечественной войны. Мы помним наших героев, которые не вернулись с боевых заданий и сложили свои головы ради мирного неба над Россией, и будем помнить их всегда», - сказал Сергей Николаевич.

Прошедшие церемонии завершились минутой молчания в память о наших погибших воинах. К памятным местам были возложены цветы.

БезФормата