22 мая 2021 года в Никольском храме Архиерейского подворья села Никольское (урочище Заклюка) прошло праздничное богослужения, посвященное перенесению мощей святителя Николая в город Бари в 1087 году.

Настоятель Покровского храма погоста Медведово игумен Евфросин (Боев), окормляющий прихожан Никольского храма, совершил водосвятный молебен и Праздничную Литургию.

Как сообщают прихожане, "для Никольского храма — это Престольный праздник, всегда долгожданный день! В этот день в храме была особая атмосфера и какая-то особая радость и трепетное волнение, как перед ожиданием встречи с чем-то добрым и неизмеримо дорогим для души. Ощущалась незримая забота Небесного покровителя – Николая Чудотворца, ведь это его место, и здесь хозяин сам Святитель Николай. Литургия прошла в этот день с особой радостью духовной и душевной. Молитвенное пение, тишина в храме, мерцание свечей создавало особый настрой, располагало к покаянию и внимательной молитве"

Игумен Евфросин обратился к присутствующим на Богослужении с краткой, но емкой по духовному своему содержанию проповедью. Он подчеркнул, что Святитель Николай – это народный святой, который не писал никаких богословских книг, не оставил никаких письменных трактатов, но почитается даже выше святителей и мучеников. Его помнят люди верующие и неверующие. Это промысел Божий, потому что Святитель Николай хранил веру и соблюдал заповеди.

Традиционно прошел праздничный Крестный ход, который явился выражением единой народной веры и усердным молением памяти покровителя храма. В конце Крестного хода была прочитана молитва Николаю Чудотворцу и пропето величание.

Игумен Евфросин поздравил присутствующих с престольным праздником, а носящих имя НИКОЛАЙ - с днем именин, а так же  поблагодарил прихожан за совместную молитву на Божественной литургии.