8 сентября 2021 года свершилось фундаментальное событие для Прихода Святой Троицы г.Невель, "фундаментальное" - в прямом смысле слова: состоялась заливка основания для будущей часовни в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Ещё 12 августа 2021 года у собора Святой Троицы был совершен молебен на начало строительных работ по воссозданию часовни в честь Успения Божией Матери. По слову настоятеля собора Святой Троицы, благочинного Невельского церковного округа протоиерея Петра Нетреба, "Постройка часовни - необходимость, реалии нашей жизни. В настоящее время 3-4 раза в неделю в храм привозят усопших. Если в будничный день это не вызывает нареканий, то в воскресные и праздничные дни это может стать смущающим фактором для верующих, приходящих помолиться. Представьте: в храме одновременно стоит несколько гробов, в жаркое время от них может исходить запах тления. При этом не хочется отказывать родственникам поставить своего усопшего в храме, особенно если для них есть затрудняющие обстоятельства: необходимость поднимать гроб на 4-5 этаж, малые габариты квартиры и т.д. Именно этот факт подтолкнул нас к тому, чтобы начать строительство часовню возле храма для отпевания усопших".