С 13 по 17 июня 2022 по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия прошла Х Международная Православная Миссионерская конференция "Ставрос" с общей темой "Церковь и новый мировой порядок". По благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия,  председатель миссионерского отдела иерей Дмитрий Ласкин  представлял епархию с аналитическим докладом « Программа «12 шагов» с точки зрения религиозного сознания».

В конференции так же приняли участие православные священнослужители, теологи, философы, миссионеры, апологеты и сектоведы, представители синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви, представители Санкт-Петербургского, Воронежского и Гатчинского епархиальных миссионерский отделов, миссионерских и апологетических сообществ и организаций России.  Прошел круглый стол на тему: Церковная миссия в контексте войны и расколов». Традиционно, конференция проходила в Иоанно-Богословском Череменецком монастыре.

За период конференции были отмечены серьезные изменения мировоззрения секулярного общества, произошедшие вследствие политических, социальных, эпидемиологических и прочих влияний, и, как следствие, необходимость реакции и адекватного ответа на эти изменения Русской Православной Церкви.

В условиях глобализации, учитывая новые вставшие проблемы внутрицерковной жизни и современной миссии, апологетики, противодействия деструктивному сектантству, миссионеры поставили перед собой задачу обсудить и сформулировать возможные перспективы и планы церковной политики.

Председатель Синодального Миссионерского отдела епископ Луховицкий, викарий Святейшего Патриарха Евфимий выступил с докладом на тему «О направлениях деятельности синодального миссионерского отдела и создание православного миссионерского общества», председатель Миссионерского отдела иерей Николай Святченко представил исследование «Основные аспекты современной дискуссии с атеизмом», так же выступали протоиерей Александр Пермяков с кейсом разработанных образовательных миссионерских программ и их методикой, писатель, богослов и публицист, проповедник и миссионер протоиерей Олег Стеняев с докладом «Библейские и святоотеческие законы участия в военных конфликтах», Алексей Рафаэлевич Замахин «Сопротивление злу силой», прот. Георгий Иоффе «Исторические аспекты христианского отношения к войне», миссионер и сектовед Артём Григорян с докладом по проекту «Метапозиция»: анализ интервью о причинах ухода из христианства и ПЦ» и многие другие.

Участники форума подчеркнули крайнюю необходимость для церковных миссионеров подобного общения в настоящее непростое время, насыщенное грозными событиями.