21-22 мая 2021 года в деревне Синяя Никола прошли праздничные мероприятия, посвященные 120 - летнему юбилею храма Святителя Николая.

21 мая за Круглым столом в клубе поселка, куда съехались краеведы Красногородского и Пыталовского районов, а так же Пскова, вниманию слушателей и участников были предложены доклады, связанные с историей поселения Синяя Никола.

Старший научный сотрудник Псково-Изборского музея-заповедника Юрий Геннадьевич Конов подготовил сообщение по теме «Рядовые войны. К истории памятника воинам 245-й стрелковой дивизии в д.Синяя Никола».

За круглым столом краеведы Псковщины рассказали об особенностях почитания Святителя Николая в русском Церкви, о храмах селений Кокшино и Синяя Никола, о событиях июля 1944 года - генерале В.А. Вержбицком и Синеникольской церкви, а также о новых книгах о Синей Николе автора Аллы Калачëвой.

А утром 22 мая, в день памяти перенесения мощей Святителя Николая, настоятель храма Святителя Николая иерей Николай Абрамов совершил Божественную Литургию с участием многочисленных прихожан и гостей из Москвы, Санкт- Петербурга, Вышгородка, Пушкинских Гор, Острова. На двух автобусах приехали паломники клуба " Лира".

По сообщению прихожан, "водосвятный молебен, Божественная Литургия, крестный ход, а затем праздничная трапеза в клубе поселка объединили людей, почитающих Святителя Николая. Именно любовь к этому Святому здесь всех собрала! На застолье читались авторские стихи, пелись песни, посвященные Храму в Синей Николе. У нас написаны 2 Гимна нашего Храма. Среди гостей и прихожан было несколько членов Союза Писателей России. Выступали дети воскресной школы. Такого теплого светлого дня мы давно ждали! И он наступил!"