27 октября - день памяти отшествия ко Господу митрофорного протоиерея Михаила Зимарского, на протяжении многих лет бывшего настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери дер.Шульги Невельского района, где в памятный для Прихода день состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель собора Святой Троицы г.Невель протоиерей Петр Нетреба. Его Высокопреподобию сослужил настоятель храма Казанской иконы Божией Матери дер.Шульги протоиерей Александр Лебедев и клирик собора иеромонах Нил (Лосев). По завершении Божественной литургии духовенство совершили сначала панихиду, а после и литию на могиле приснопоминаемого протоиерея Михаила.

Исполненный любви к Богу и людям, отец Михаил многих привел в Церковь, по его молитвам рождались дети в бездетных семьях, исцелялись болезни, разрешались трудные ситуации. Каждого пришедшего в храм человека он встречал как родного.
Напомним, родился отец Михаил 21 ноября 1919 года в д. Погореловка Данковского района Воронежской губернии в верующей семье. Счастливые многодетные родители, диакон Филипп и матушка Александра Зимарские, воспитали шестерых детей. В семье была дочь Мария и пятеро сыновей: Владимир, Сергей, Василий, Николай, Михаил. Юный Миша мечтал посвятить жизнь любимой музыке. В 1924 году семья Зимарских из Воронежской губернии переехала в город Лигово (Урицк) Ленинградской области. В 1937 году выпускник 10 класса средней школы Михаил Зимарский поступает в музыкальное училище имени П.И. Чайковского в Ленинграде, которое заканчивает в 1939 году. 31 января 1940 года призван на службу в ряды Красной Армии. 14 апреля 1940 года принимает военную присягу в 145-м отдельном батальоне связи и получает военную специальность - стрелок. С 1941 года по февраль 1945 года служит на III Украинском фронте в 210 армейском полку 7-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. С февраля 1945 года по 13 мая 1946 года - в 365-м гвардейском стрелковом полку 115-й гвардейской стрелковой дивизии. В июне 1946 года, демобилизован из армии и оформлен регентом Никольской церкви в г.Резекне. В 1947 году регент Резекненского собора. В 1948 году регент-псаломщик в городе Лудзе. 22 октября 1949 года женился на Горнастаевой Нонне Павловне. В 1953 году назначен регентом-псаломщиком в храме г. Зубцов Калининской области, а затем в 1954 году переведен в г. Гатчину Ленинградской области. С июля 1955 по 1998 годы священник Михаил настоятель храма Казанской Божией Матери с. Шульги Невельского района. Имея большие музыкальные способности, священник Михаил реализовывал свой музыкальный дар в написании церковных духовных песнопений. Благодаря особым духовным дарованиям, которыми наделил его Господь привлек в Церковь большое количество людей. Многие приезжали к протоиерею Михаилу за духовными советами, молитвенной поддержкой, наставлениями и получали просимое. 27 октября 1998 года протоиерей Михаил отошел ко Господу. Похоронен на кладбище у храма в с. Шульги. Память о священнике сохраняется и в сегодняшние дни.