header image

rubinskiy

Биография

В миру Николай Александрович Рубинский, родился 1876 году в селе Малая Волчья Волчанского района Харьковской области, сын священника.

Образование законченное богословское. Окончил курс Александровской миссионерской духовной семинарии в 1900 году.

16 июня 1901 года архиепископом Харьковским и Ахтырским Амвросием (Ключаревым) рукоположен в сан священника в городе Харькове и назначен настоятелем церкви слободы Межиричи Лебединского района Харьковской области.

С 1901 по 1913 год был настоятелем Митрофановской церкви слободы Даниловка Изюмского района Харьковской епархии. С 1914 по 1936 год (с перерывом) – настоятель Петропавловской церкви слободы Петропавловка Волчанского района Харьковской епархии. С 1918 по 1922 год состоял на гражданской службе при Потребительском обществе Юга России (ПОЮР)

С 1936 по 1941 год работал в Харьковском областном управлении государственного соцобеспечения в качестве бухгалтера-ревизора.

В начале 1942 года выехал из города Харькова, где епархией управлял автокефальный митрополит Феофил (Булдовский), в Полтавскую епархию и занял место священника в слободе Лютецкая Будица. В июле 1943 года во время немецкого отступления переехал в город Харьков, где занял место священника при Покровском монастыре, в том же году принял участие организации Харьковского епархиального управления и был избран его членом, в этой должности состоял до 1945 года. Принимал также участие в организации Полтавского и Сталинградского епархиальных управлений. Овдовел.

Постановлением Священного Синода от 16 апреля 1945 года (журнал № 7) определено протоиерею Н.А. Рубинскому, по пострижении в монашество, быть епископом, с тем чтобы наречение и хиротония были совершены в городе Киеве.

29 апреля 1945 года во Владимирском Соборе города Киева хиротонисан во епископа Херсонского и Николаевского. Возглавил архиерейскую хиротонию экзарх Украины, митрополит Киевский и Галицкий Иоанн (Соколов) в

сослужении архиепископа Полтавского и Кременчугского Стефана (Проценко) и епископа Житомирского и Овручского Антония (Кротевича).

В 1945 году награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной Войне 1941-1945гг.».

Постановлением Священного Синода от 26 декабря 1946 года (журнал № 34) перемещен на кафедру епископа Кировоградского и Чигиринского с предупреждением, что если и в дальнейшем на него будут поступать жалобы на неправильность его действий и несоответствующее пастырскому духу обращение с духовенством и другие некоррекции в его епархии, будет поставлен вопрос о дальнейшем ограничении его архипастырских полномочий.

Постановлением Священного Синода от 12 мая 1947 года (журнал № 5) уволен на покой и направлен в распоряжение архиепископа Минского и Белорусского Питирима (Свиридова) для включения его в состав братии Жировицкого монастыря с запрещением в священнослужении сроком на 6 месяцев.

Постановлением Священного Синода от 27 февраля 1948 года (журнал № 3) назначен епископом Великолукским и Торопецким.

Постановлением Священного Синода от 31 октября 1950 года (журнал № 19) уволен на покой согласно прошению. Местом пребывания на покое указана Почаевская лавра.

Скончался 29 декабря 1962 года.

Источник: История Великолукской епархии А.Г. Дерягин стр. 221-223