header image

sadkovskiy

Биография

В миру Садковский Лев Сергеевич, родился 20 февраля 1896 г. в семье известного московского протоиерея Сергия Максимовича Садковского. Младший брат Скопинского епископа священномученика Игнатия (Садковского). Окончил Ольховское городское училище Москвы (1906), Заиконоспасское духовное училище (1910), Московскую Духовную семинарию (1916). Призван на военную службу, в декабре 1916 г. выпущен из Александровского военного училища прапорщиком. С марта 1917 г. на Румынском фронте, занимал должность младшего ротного офицера, в октябре произведен в подпоручики, в декабре ранен при занятии г. Яссы румынскими войсками. Находился на излечении в госпиталях Одессы и Новороссийска, перенес тиф, работал в порту. В марте 1919 г. мобилизован в армию генерала А. И. Деникина, служил в штабе в г. Екатеринодаре, в июне направлен на фронт офицером Сводного гренадерского полка. В декабре 1919 г. взят в плен у Царицына, был под следствием Особого отдела 10-й армии, находился в лагере для белых военнопленных. С апреля 1920 г. канцелярский служащий в Царицынской губернии военно-инженерной дистанции, в октябре назначен помощником командира роты Царицынского территориального полка, занимался обучением призывников. В июле 1921 г. отправлен в Симбирск для службы в трудовой армии. Демобилизовавшись в августе 1921 г., переехал к брату Игнатию, в то время епископу Белёвскому, временно управлявшему Тульской епархией.

26 сентября вступил в белёвский в честь Преображения Господня мужской монастырь (в тот момент уже формально закрытый, позднее преобразованный в белёвскую Спасо-Преображенскую общину), 26 ноября пострижен в рясофор с именем Георгий. 3 января 1922 г. епископом Игнатием пострижен в монашество, 22 января рукоположен во диакона и 25 февраля — во иерея, 3 августа назначен благочинным монастыря. Вместе с епископом Игнатием не признал обновленческое Тульское епархиальное управление. 17 января 1923 г. был арестован и 24 августа осужден постановлением Комиссии НКВД по административным высылкам на 3 года с отбытием срока на Соловках. По окончании заключения вернулся в Тульскую епархию. 4 сентября 1926 г. награжден наперсным крестом. С 1 октября 1926 г. настоятель белёвской Крестовоздвиженской общины монашествующих. 18 июня 1927 г. возведен в сан игумена с возложением палицы, 19 ноября назначен благочинным всех монастырей Тульской епархии и возведен в сан архимандрита. Весной 1928 г. временно служил в с. Тума по приглашению Рязанского архиепископа сщмч. Иувеналия (Масловского), с которым вместе находился в заключении на

Соловках. 29 декабря 1929 г. вновь арестован, 3 февраля 1930 г. особым совещанием при Коллегии ОГПУ приговорен к 3 годам ИТЛ. Отбывал срок в Котласе, Усть-Выми, Ухте, Пинюге, Балахне. Освобожден в декабре 1932 г. В марте 1933 г. принят архиепископом Иувеналием в клир Рязанской епархии, определен настоятелем Благовещенской церкви в г. Касимове, где за короткий срок стал пользоваться доверием и любовью прихожан, увидевших в отце Георгии подлинного духовного руководителя.

11 августа 1933 г. Заместителем Патриаршего Местоблюстителя митр. Сергием (Страгородским) определен быть епископом Камышинским, викарием Саратовской епархии. Хиротонию, совершенную 13 августа 1933 г. в московском Богоявленском соборе в Елохове, возглавил митрополит Сергий (Страгородский). Городские власти Камышина отказались разрешить служение новому епископу. Прихожане Касимова, скорбевшие об отъезде своего пастыря, обратились к епископу Иувеналию с просьбой оставить епископа Георгия в их городе епископом Касимовским, викарием Рязанской епархии. 24 августа он был назначен епископом Вольским, викарием Саратовской епархии, по другим данным, он находился в Камышине до ноября 1933 г., затем переехал в Саратов и прибыл в Вольск в марте 1934 г. С мая 1935 г. —управляющий Саратовской епархией. Арестован в Вольске 13 июня 1935 г., приговорен выездной сессией спецколлегии Саратовского краевого суда 14 января 1936 г. к высшей мере наказания. 14 февраля того же года спецколлегией Верховного суда РСФСР смертный приговор заменен 10 годами лишения свободы. Заключение отбывал на золотодобывающих шахтах на Дальнем Востоке.

Находясь днем на общих работах, владыка промокал до нитки, а ночью должен был кипятить на дровяном огне огромную емкость с водой. Чтобы выдержать страшное напряжение, епископ Георгий тайно молился Печерской иконе Божией Матери, что открылось одному прозорливому монаху, ободрившему владыку словами: «Владыка! Печерская Божия Матерь помнит о тебе». Некоторое время в лагере ухаживал за лошадьми, позднее говорил, что пасти лошадей гораздо приятнее и легче, чем пасти людей.

Освобожден в июне 1945 г. по ходатайству Патриарха Алексия I. По вызову Священного Синода прибыл в Москву в ноябре 1946 г. 28 декабря назначен епископом Великолукским и Торопецким.

Здоровье владыки было полностью подорвано. На лбу у него был вырезан крест — свидетельство издевательств, перенесенных в заключении. По воспоминаниям протоиерея Евгения Пелышева, даже во время богослужения, поймав чей-то взгляд, архиерей начинал безудержно смеяться, нервы его были совершенно расстроены.

По причине подорванного здоровья 10 июля 1947 г. переведен епископом Порховским, викарием Псковской епархии, а 27 февраля 1948 г. определен на покой с пребыванием в Псково-Печерском в честь Успения Пресвятой Богородицы мужском монастыре, где через 5 дней — 4 марта 1948 г. скончался. Отпевание епископа Георгия, совершенное 9 марта, возглавил Порховский епископ Владимир (Кобец). Епископ Георгий погребен в центральной части монастырских пещер.

Источник: Имена новомучеников, исповедников и всех невинно от богоборцев в годы гонений пострадавших в Саратовской митрополии  map.mefodiy-kirill-hram.ru