Биография

В миру Дмитрий Фёдорович Щёголев, родился 2 июня 1899 года в г. Риге Лифляндской губернии. Родители: отец - Федор Иванович Шёголев, 1869 года рождения, рабочий типографии (наборщик), умер в г. Риге в 1915 году; мать - Анна Михайловна Шёголева (Скере), родилась в 1871 году в г. Риге.

В 1908 году поступил учиться в Рижскую Александровскую гимназию, где учился до 1915 года и окончил только 4 класса.

15 июля 1915 года в связи с наступлением немцев на г. Ригу переехал с матерью в г. Москву.

В августе 1915 года поступил на службу на Московский артиллерийский завод Всеобщей электрической компании сначала конторским учеником, затем конторщиком по счетной части, где и проработал до призыва в Красную Армию.

В конце октября 1918 года призван в 41-й стрелковый полк. С февраля по март 1919 года находился в отпуске по болезни и работал на том же заводе. С марта 1919 года по июнь 1924 года находился в рядах Красной Армии на разных должностях: рядового переписчика, делопроизводителя, заведующего довольствием, причем с 1920 по 1921 гг. - в прифронтовой полосе Западного фронта, где работал переписчиком в этапных частях. В боях не участвовал. Примерно с первых месяцев 1921 года служил в г. Москве - переписчиком, делопроизводителем. Демобилизован в июне 1924 года из Военно-педагогической школы с должности счетовода клуба.

С 25 февраля 1922 года все свободное время служил в Московском Новоспасском монастыре пономарем до его закрытия в 1925 году.

С июня 1924 года по июнь 1925 года - безработный, получал пособие от биржи труда и от профсоюза металлистов.

15 июня 1925 года принят на работу в трест «Госшвеима- шина» г. Москвы, где проработал по начало 1930 года счетоводом, потом бухгалтером и был уволен по сокращению штатов. По октябрь 1930 года работал с перерывами в разных учреждениях на временных работах в качестве счетного работника.

Одновременно служил в Троицкой церкви в Кожевниках г Москвы, где 10 апреля 1926 года пострижен в монашество.

18 апреля 1926 года епископом Муромским Евгением (Кобрановым), викарием Владимирской епархии, рукоположен во иеродиакона, а 6 мая 1928 года тем же преосвященным рукоположен во иеромонаха.

В 1928-1930 гг. пастырское служение проходил в московских храмах.

20 октября 1930 года арестован по ст. 58.11 УК РСФСР. 13 января 1931 года постановлением Особого совещания ОГПУ приговорен к 3 годам исправительно-трудовых лагерей. В ИТЛ работал на общих работах, а большую часть срока - счетным работником в канцелярии. Освобожден досрочно, в марте 1933 года, после зачета рабочих дней.

В 1933 году работал счетоводом в филиале Райпотребсоюза в Калужской области, а затем, по октябрь 1941 года, на Крюковском стеклозаводе системы «Мособлстекло-керам- сети» и в филиалах на должностях счетовода, бухгалтера и главного бухгалтера, имел общественные нагрузки по пер-соналу и кассе взаимопомощи. Проживал в п. Андреевка близ ст. Крюково Октябрьской ж/д.

В сентябре 1941 года мобилизован в Красную Армию, где служил в стройбатальоне на общих работах по октябрь 1942 года, затем находился в госпиталях как больной туберкулезом. Демобилизован в марте 1943 года. В течение б месяцев - инвалид II группы, на конец 1944 года - инвалид Великой Отечественной войны III группы.

Примерно с середины 1943 по конец 1944 гг. работал в Домоуправлении № 261 г. Москвы бухгалтером.

В июле 1944 года назначен священником Смоленской церкви с. Кривцы Раменского района Московской области. В мае 1951 года переведен священником в Елоховский Богоявленский собор г. Москвы, где прослужил 5 лет. Был ключарем собора сначала в сане игумена, а в последние 2 года в сане архимандрита.

14 июня 1956 года в Троице-Сергиевой Лавре хиротонисан во епископа Бийского, викария Новосибирской епархии. Чин хиротонии возглавил Патриарх Московский и всея Руси Алексий (Симанский) в сослужении епископов Орловского и Брянского Иеронима (Захарова), Ташкентского и Среднеазиатского Ермогена (Голубева), Куйбышевского и Сызранского Митрофана (Бутовского).

С 24 июня 1956 года по 31 марта 1957 года находился в Новосибирской епархии, где разъезжал по делам службы по городам Новосибирской, Томской и Кемеровской областей, а также по Красноярскому и Алтайскому краям.

Постановлением Священного Синода от 14 марта 1957 года (журнал № 2) перемещен на Свердловскую кафедру с титулом Свердловский и Ирбитский.

С 5 мая по 7 июля 1957 года - временно управляющий Молотовской (Пермской) епархией.

Постановлением Священного Синода от 8 августа 1957 года (журнал № 7) перемещен на кафедру епископа Великолукского и Торопецкого.

Постановлением Священного Синода от 1 ноября 1957 года перемещен на кафедру епископа Великолукского, викария Псковской епархии, в связи с упразднением самостоятельной Великолукской и Торопецкой епархии.

Постановлением Священного Синода от 26 декабря 1957 года (журнал № 13) перемещен на кафедру епископа Балтского, викария Одесской епархии.

С 8 сентября 1958 года - епископ Новосибирский и Барнаульский.

5 мая 1961 года назначен епископом Костромским и Галичским.

5 июля 1961 года уволен на покой.

С 25 ноября 1965 года - епископ Калужский и Боровский.

Участник Поместного Собора Русской Православной Церкви 1971 года в Троице-Сергиевой Лавре.

9 сентября 1971 года возведен в сан архиепископа.

17 апреля 1975 года уволен на покой согласно прошению. Находясь на покое в г. Москве, часто причащался Святых Христовых Таин дома, а когда позволяли силы, приходил в храм мученика Иоанна Воина.

Скончался 27 октября 1979 года в г. Москве. Отпевание в храме мученика Иоанна Воина совершил архиепископ Волоколамский Питирим (Нечаев), викарий Московской епархии, при участии причта храма, а также клириков и мирян Калужской епархии. Похоронен на Ваганьковском кладбище г. Москвы близ кладбищенского храма в честь Воскресения Словущего (участок № 2, северо-западнее храма).

Источник: А. Г. Дерягин. История Великолукской епархии стр. 242-245