jelesnykovich

Дата рождения: 1 октября 1900 г.
Дата смерти: 4 октября 1972 г.
Родился в с. Тульговичи Речицкого уезда Минской губернии в семье священника. В 1922 году окончил Виленскую духовную семинарию.
6 августа 1922 года Виталий Железнякович был рукоположен во пресвитера к храму в Еремичах Городненской епархии, на место умершего отца. Здесь он прослужил 16 лет. С 1939 года отец Виталий служил в храме в Гудевичах той же епархии, с 1947 года – в г. Волковыске и был назначен благочинным храмов Волковысского и Порозовского округов. С 15 декабря 1954 года он был настоятелем Покровского храма в г. Опочка. Здесь он отметил пятидесятилетие своего священнослужения. К этому юбилею Святейший Патриарх Пимен наградил его орденом святого князя Владимира III степени.
По кончине отца Виталия были отслужены заупокойные литургии и панихиды. Отпевание совершено 7 октября. Погребен отец Виталий рядом с могилой супруги на кладбище в г. Опочка.

Источник: [Некролог// ЖМП. 1974. № 10. С. 31-32, фото.]