Идея построить часовню в дерене Гультяи пришла еще семь лет назад, жители деревни пожелали, чтобы рядом с деревенским кладбищем она была устроена для того, чтобы было место, где они могли и сами помолиться о себе, о своих близких и об усопших.

И с того времени шаг за шагом, постепенно дело стало продвигаться. Строили всем миром, каждый вносил свою лепту.

И сегодня 16 июня 2024 года состоялось это историческое событие в деревни Гультяи Пустошкинского района: по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия состоялось освящение часовни в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов.

Богослужение возглавил благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора города Невель протоиерей Петр Нетреба.

Его высокопреподобию сослужили: настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского г. Пустошка протоиерей Сергий Макарусь, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери д. Шульги протоиерей Александр Лебедев, настоятель храма святителя Николая д. Зародище протоиерей Владимир Пурин, настоятель святого благоверного князя храма Александра Невского иерей Александр Рылов, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи д. Иваново иерей Димитрий Гильмияров, клирик Архиерейского подворья храма преподобного Мартирия Зеленецкого иерей Алексий Виноградов и клирик собора Святой Троицы г. Невель иеромонах Нил(Лосев).

На освящение собрались все жители деревни, для которых это стало важным событием в жизни.

Поздравляя с всех с состоявшимся торжеством, о. Петр выразил надежду, что —  "благодаря тому, что теперь у деревни есть такая святыня, то она может дать импульс к ее возрождению!"

Общаясь с людьми после службы, все отметили, что они испытывают радость — радость от состоявшегося чуда!

Фото: Аллы Глазуновой