8 июля 2022 года, из Центральной городской библиотеке им. М.И.Семевского г.Великие Луки состоялась онлайн-трансляция торжественного мероприятия посвященного Всероссийскому Дню семьи, любви и верности 2022.

В самом начале руководитель епархиального отдела культуры Дмитрий Анатольевич Васильев напомнил историю возникновения этого замечательного праздника - Дня семьи, любви и верности. Также он отметил, что 28 июня 2022 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ о государственном статусе праздника Дня семьи, любви и верности, который направлен  на "...сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи".

Далее, ко все собравшимся обратился руководитель миссионерского отдела Великолукской епархии иерей Димитрий Ласкин. Он сердечно поздравил всех с Днем семьи и пожелал сохранить те традиционные семейные ценности, которые в наше время, к сожалению, стали постепенно утрачивать свое значение и актуальность.

Делее с поздравительным словом и своими стихами выступила Людмила Анатольевна Скатова - поэт, публицист, член Союза писателей России, обладательница серебряного нагрудного Александровского знака, Лауреат Врангелевской премии 2022 года.

Программу литературно-музыкальной части торжественного мероприятия составили выступления: группы W БЕЛЫЕ КРЫЛЬЯ W Елены и Анастасии Белые, Евгения Николаенкова, Ольги Кравченко, Федора и Варвары Чистовых, Николая Царева, Нонны Понкратьевой, инструментального дуэта Юлии Красновой и Арсения Донова, Оксаны Рахмановой (поета, члена Союза детских писателей), семьи Савченко-Захаровых - Елены, Светланы и Веры, народного коллектива фольклорного ансамбля «Заряница» г. Великие Луки,  руководитель Маргарита Амирханян.

Особая благодарность Ермолинскому Владимиру Анатольевичу, директору продовольственного магазина ООО "У Кузьмича» по  ул. Желябова, д.9., а также Николаю Георгиевичу Цареву - директору Кафе-бар «Натали» по пр-т Октябрьскому, д.121, лидеру общественного движения «Моя социальная страна» города Великие Луки за предоставление сладкого стола для всех присутствующих на этом праздничном концерте.

Это торжественное мероприятие организовано отделом культуры Великолукской епархии

В этот же день, 8 июля 2022 года, в храмах Великолукской епархии состоялись богослужения и молебны святым Петру и Февронии, заступникам и ходатаям перед Богом о создании и благополучии в семье, о укреплении любви и брака.