Христос Воскресе!

Вновь в наших храмах Божиих звучит победная весть о воскресении Христовом и победе над смертной тьмой.

В эту Светлую ночь даже далекие от Церкви люди влекутся какой-то неведомой силой в храмы, живая душа человеческая чувствует силу Божию, отзывается на призыв Божией любви!

Величайшее чудо Воскресения Христова принесло человечеству новую жизнь. После темной ночи поруганий, оплеваний и глумлений наступил час, когда из гроба воссияло Солнце, наш Господь и Спаситель. Церковь земная повторяет путь земного человеческого тела Христова - рождение, возрастание, слава и поклонение, а затем - поругание, бесчестие, оплевание и заушение - и, наконец, Голгофа…

Путь Церкви в мире, полном зла, повторяет путь Христа, повторяют его и дети Божии… нет нераспятых в Царстве Христовом. Пройдя свой земной путь в скорбях и печалях, как говорит Сам Господь - «в мире скорбни будете», - чада Божии воскреснут во славе со своим Господом и Учителем!

Горячо и молитвенно желаю всем светлой радости в день Воскресения Христова, эта радость нашего главного торжества да будет задатком, предвкушением того вечного счастья и радости в Царстве Отца Небесного!

Воистину Воскресе Христос!

+Сергий, епископ Великолукский и Невельский