29-31 мая 2024 года в Свято-Троицкой Сергиевой Приморской мужской пустыни Санкт-Петербурга состоялся Координационный семинар «Духовное пространство Северо-Запада», на котором собрались руководители епархиальных отделов Северо-Западного федерального округа: Архангельская епархия, Боровичская, Великолукская, Вологодская, Гатчинская, Мурманская, Новгородская, Калининградская, Плесецкая, Псковская, Санкт-Петербургская, Североморская, Тихвинская, Сыктывкарская, Череповецкая, Черняховская.

Представителем Великолукской епархии стала Руководитель молодежного отдела Ласкина Наталья Вячеславовна.

Координационный семинар позволил участникам обменяться опытом организации работы с молодежью, встретиться с протоиереем Димитрием Симоновым, настоятелем храма апостолов Петра и Павла при РГПУ им А. И. Герцена, и пообщаться со священником Алексием Соловьевым из Синодального отдела по делам молодежи.

Протоиерей Константин Головатский, председатель отдела по делам молодежи СПб епархии, рассказал о молодежных форумах: зачем проводить, как собирать команду оргкомитета, кого приглашать. Отметим важный момент, что форум нужно проводить дважды в год, тогда усилия по его проведению будут давать плоды среди участников.

Иерей Алексий Ковальчук, председатель отдела по делам молодежи Гатчинской епархии, поделился созданием киноклуба на приходе. Рассказал, как делить просмотры на сезоны и создавать вовлеченность участников.

Анастасия Атиева, ответственная за информационное служение в отделе по делам молодежи СПб епархии, поделилась опытом ведения группы ВКонтакте, осветила вопрос контента группы, порекомендовала Школу «Медиадеяния» .

Диакон Сергий Ковыршин рассказал, как проводят интеллектуальные игры в Мурманской епархии.

Встреча с протоиереем Димитрием Симоновым, настоятелем храма апостолов Петра и Павла при РГПУ им. А. И. Герцена, была посвящена методике чтения Ветхого Завета в молодежной группе.
Это уже третья встреча в рамкам координационного семинара, и каждый раз отец Димитрий делится красотой Библии с новой грани.

Завершился семинар обращением заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи иерея Алексия Соловьева, иерей Алексий поприветствовал участников, озвучил ряд летних анонсов и выразил радость от семинара, и пожелал участникам поддерживать общение друг с другом, и обращаться в Синодальный отдел и Координационный центр в Северо-Западном федеральном округе на базе отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии за поддержкой.