23 июня 2024 года, Неделя 8-ая по Пасхе, день Святой Троицы, Пятидесятница, день рождения Церкви. В этот день мы вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов, которое произошло спустя пятьдесят дней после Воскресения Христова.

С днем рождения всех нас! Рождения в Святом Духе!

Кто Бог велий яко Бог наш? Ты еси Бог творяй чудеса.

В этот чудесный великий праздник в нашем храме Рождества Христова г.Новоржева его Настоятель протоиерей о.Стефан (Вахрушев) совершил Божественную Литургию

В День Святой Троицы впервые после Пасхи читается молитва "Царю Небесный". В этот великий день — День Рождения Церкви, после Литургии служится вечерня, во время которой читаются коленопреклоненные молитвы — удивительные по своей глубине и красоте, которые появились в IV веке, и авторство которых приписывают перу Василия Великого. Также IV столетием датируется свидетельство святителя Иоанна Златоуста о том, что храм на этот праздник украшался зеленью и цветами. С VII столетия нам известен кондак праздника, авторство которого принадлежит Роману Сладкопевцу. К VIII столетию Иоанном Дамаскиным и Косьмой Маюмским были написаны торжественные каноны Троицы.

И вот с IX–Х столетий в литургических источниках возникает торжественная, очень полюбившаяся теперь православному народу стихира праздника: "Царю Небесный…"

Как же красив сегодня наш храм, утопающий в изумрудной зелени берёзок,
множестве цветов и в радушных улыбках прихожан. Батюшка поздравил всех с праздником, пожелав доброго духовного здравия и помощи Божией в делах любви и милосердия.

С Праздником!

Благословен еси, Христе Боже наш, Иже премудры ловцы явлей, низпослав им Духа Святаго, и теми уловлей вселенную, Человеколюбче, слава Тебе.

Источник: Храм Рождества Христова г.Новоржев