По случаю дня архиерейской хиротонии епископа Великолукского и Невельского Сергия от лица священнослужителей Великолукской епархии.

Ваше Преосвященство!
Преосвященнейший владыко и милостивый отец!

В день пятой годовщины Вашей архиерейской хиротонии благословите обратиться к Вам от лица всех священнослужителей нашей епархии со словами искренней благодарности и глубокой признательности.

Ровно пять лет назад в праздник Вознесения Господня Дух Святый через священноначалие Русской Православной Церкви соделал Вас приемником святых апостолов, наследником великих святителей Православной веры и продолжателем дела угодников Божиих, которые на протяжении столетий созидали и сохраняли Русскую Церковь и Русскую землю.

Выполняя возложенное на Вас послушание, этот дар Божий Вы принесли с собою на Великолукскую землю, для того чтобы возродить здесь епархиальную жизнь.

Уверен, что каждый из собравшихся сегодня в кафедральном Свято-Вознесенском соборе Великолукской епархии является свидетелем того, что данная Вам Господом благодать любви Божией «немощная врачующая и оскудевающая восполняющая», непрерывно действуя в Вас и через Вас обильно изливаясь на вверенную Вам Богом паству, созидает не только епархиальные структуры, но живое Тело Христовой Церкви.

По слову преподобного Серафима Саровского «стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся», Вы, дорогой владыко, живым примером доказали и показали всем нам истинность и силу этих слов.

Благодарим Господа за данного нам не достойным архипастыря и духовного отца и сыновне просим Вас, дорогой владыко, в память о сегодняшнем дне принять в дар от всех священнослужителей Великолукской епархии святой крест и панагию, с пожеланием не оскудевающей милости и всепобеждающей помощи Божией, крепости духовных и телесных сил на многая и благая лета.

Исполла эти деспота!