9 июля 2022 года, в День празднования Тихвинской иконы Божией Матери престольный праздник отметили в храме Тихвинской иконы Божией Матери села Добрывичи, Бежаницкого района.

Праздничное богослужение совершили: настоятель храма иерей Алексий Леонтьев, а также настоятель храма Святителя Николая Чудотворца села Плёссы иерей Анатолий Слободчиков.

На храмовый престольный праздник в этом году собрались многие жители села Добрывичи, приехал православный люд из окружающих деревень, гости из Санкт-Петербурга, Пскова, Бежаниц и Великих Лук. Разделить радость праздника к нам прибыли истинно верующие православные христиане, преодолевшие многие и многие километры пути.

По отпусте все прихожане и духовенство, с молитвенным пением и славлениями, прошли Крестным ходом вокруг храма. Батюшка Алексий поздравил всех присутствующих с праздничным днём и всех сподобившихся Святого Причащения с принятием Святых Христовых Таин.

Напомним, что сегодня весь благочестивый православный народ отмечает чудесное явление в 1383 году над водами Ладожского озера и реки Тихвинки иконы Матушки нашей Пресвятой Богородицы. Так же днесь, с благодарениями Богу, мы молитвенно воспоминаем событие возвращения Пречистого Образа Чудотворной иконы Божией Матери «Тихвинская» в родные российские земли из американского города Чикаго, 8-го июля 2004 года.
В рукописных "Сказаниях о Тихвинской иконе Богоматери", наиболее ранние из которых датируются рубежом XV-XVI вв., Её появление в Новгородской земле относится к 1383 году. "Светозарно шествуя по воздуху" из одного селения в другое, "ангелами невидимо носима", икона являлась местным жителям, пока не достигла берега реки Тихвинки. Икона семь раз являлась перед очевидцами: вначале на Ладожском озере, в погостах Смолково на реке Ояти в Имоченицах, затем "на Кожеле на Куковой горе", затем – на горе над рекой Тихвинкой и, наконец, на другом берегу той же реки. На месте последнего явления иконы в том же году была построена деревянная церковь Успения Богородицы, ставшая местом хранения святыни.

Ра́дуйся, Влады́чице, ми́лостивая о на́с пред Бо́гом Засту́пнице!