6 августа 2022 года, в День памяти страстотерпцев великих князей Бориса и Глеба, в храме Покрова Пресвятой Богородицы деревни Медвёдово Локнянского района отметили престольный праздник.

Торжественное богослужение в честь престольного праздника -  один из придельных престолов освящен в честь этих первых русских святых, -  совершил иерей Вадим Яковлев.

По окончании богослужения был совершен водосвятный молебен.

В своем слове отец Вадим поблагодарил всех пришедших в этот день в храм, поздравил всех причастников с принятием святых христовых тайн и благословил на добрые дела.

Святые страстотерпцы, благоверные князья Борис и Глеб, молите Бога о нас!

"Благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб — первые святые, которых канонизировала Русская Церковь. Их подвиг открывает одну из удивительных граней христианства. Борис и Глеб не пожелали участвовать в междоусобной войне со своим старшим братом Святополком — кротко приняли мученическую смерть и простили своих убийц. Мы расскажем о жизни князей-страстотерпцев, об их церковном почитании и народных традициях, связанных с днем их памяти.

Князья Борис и Глеб (в крещении Роман и Давид) — это первые святые, канонизованные Русской Церковью. До них них на нашей земле тоже были святые, но все они были прославлены позже.

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб — младшие сыновья киевского великого князя Владимира Святославича (равноапостольного князя Владимира). После смерти Владимира в 1015 году на русской земле началась жестокая междоусобная борьба за земли и великокняжеский престол. Бориса и Глеба убил их старший брат — Святополк, прозванный в народе Окаянным.

История жизни и мученической смерти Бориса и Глеба описана в двух книгах, знаменитых памятниках древнерусской литературы: «Сказание» Иакова Черноризца".

foma.ru