4 ноября 2022 года, в городе Великие Луки состоялись мероприятия, посвящённые Дню народного единства, в которых принял участие секретарь Управления Великолукской епархии протоиерей Сергий Матвеев.

В День народного единства в Великих Луках прошло торжественное шествие, в котором участвовали представители городской власти, депутаты Псковского областного Собрания и Великолукской городской Думы, трудовые коллективы предприятий и организаций города, работники сфер образования, культуры, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, представители общественных организаций, партий и объединений.

Во главе колоны, вместе с руководством города шли почётные граждане Великих Лук — именитые горожане, внёсшие весомый вклад в развитие Великих Лук. Торжественную атмосферу создавал духовой оркестр, который двигался впереди шествия, а также многочисленные шарики, флаги и флажки. Колона великолучан прошествовала от улицы Зверева до площади Ленина, где состоялся торжественный митинг «Мы вместе».

Мероприятие открылось тематическими музыкальными номерами «Наш дом – Россия», «Мы – единая сила», «Россия — ты в сердцах навечно» в исполнении городских творческих коллективов.

После музыкального вступления для приветствия и поздравления с государственным праздником Днём народного единства на сцену поднялись Первый заместитель Главы Великих Лук Светлана Степанова, глава городской Администрации Андрей Беляев, депутаты Псковского областного собрания Елена Даньшова и Татьяна Фомченкова, председатель городского совета ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Пётр Подгорный, секретарь Великолукского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, почётные граждане Великих Лук и представители молодого поколения великолучан — юнармейцы Анастасия Егорова и Сергей Меер.

Первый заместитель Главы города Светлана Степанова поздравила горожан с Днём народного единства от имени Главы Великих Лук Николая Козловского.

«В этот день мы говорим об уроках российской истории, героических победах и свершениях наших предков, которые всегда будут служить нам примером величайшего патриотизма, сплочённости и преданности Родине. Именно в единстве – главная и самая мощная сила нашего народа. Объединяясь ради единой великой цели, жители Российского государства побеждали врагов и отстаивали независимость Отчизны, совершали трудовые подвиги на благо Отечества. Сплочённость и любовь к своему городу помогали нашим старшим поколениям доблестно сражаться за Великие Луки на протяжении всей истории и добросовестно трудиться во имя процветания города. Продолжая славные традиции предков, сегодня мы с вами решаем задачи по дальнейшему развитию города Великие Луки и всего нашего государства. В единстве со всем народом мы сегодня поддерживаем Вооружённые силы России, мобилизованных бойцов и добровольцев, которые сражаются с неонацистами», — сказала Светлана Викторовна.

Она выразила уверенность, что такая общая поддержка будет весомым вкладом в грядущую победу, а сплочённость и единство народа всегда будут основой для могущества и величия Российской Державы.

«Наша сила — в единстве! Пока мы едины — мы непобедимы», — такими словами завершила своё выступление Светлана Степанова.

Слова поздравлений от Епископа Великолукского и Невельского Сергия передал протоиерей Сергий Матвеев.

«Сегодня мы вместе празднуем День народного единства и прославляем пречистый образ Божией матери Казанской, с которым в 1612 году ополченцы под руководством Минина и Пожарского освобождали нашу столицу – град Москву. Мы говорим о нашей российской государственности, о её основах, вспоминаем уроки отечественной истории и с верой смотрим в будущее России», — отметил в начале речи Сергий Матвеев.

Он подчеркнул, что у этой уверенности в великом будущем России есть прочная основа — это единство народа нашей многонациональной, многоконфессиональной страны. И это не громкие слова и не политический лозунг, — это реальность, в которой мы живём, это то, что невозможно отнять у нашего народа. Протоиерей Сергий пожелал всем бойцам, которые сегодня борются за будущее России, быть сильными духом и вернуться домой с победой.

«Пускай Господь хранит наш град, Псковскую землю и богохранимую страну Российскую!», — сказал Сергий Матвеев и пожелал всем доброго здоровья и помощи Божией в благих делах.

Далее к собравшимся великолучанам обратились представители молодого поколения горожан: юнармейцы Анастасия Егорова и Сергей Меер.

Выступавший первым Сергей Меер отметил, что День народного единства является символом беззаветной преданности десятков поколений идеалам, вере и культуре народов России, сплочённости и труде, и в битвах. И сегодня это единство проходит очередную проверку в противостоянии с неофашистами и поддерживающим их Западом.

Присоединившая к Сергею Мееру Анастасия Егорова выразила уверенность, что наш народ обязательно одержит победу в этом противостоянии, потому что народ, имеющий такую великую историю, просто не может проиграть.

«Мы помним наш главный завет, начертанный над синью нашего мирного неба, над зеленью наших тучных полей, красотой нашей самой большой страны планеты, озвученный ещё Александром Невским: «Не в силе Бог, а в правде! Мы – русские, с нами Бог!», — прозвучало в выступлении Анастасии Егоровой.

По сложившейся традиции после торжественной части в честь Дня народного единства состоялось возложение цветов к памятной стеле «Великие Луки — город воинской славы», а затем торжества продолжились музыкальной программой, подготовленной творческими коллективами города. Со сцены прозвучало много красивых песен, посвящённых нашей Великой Родине и городу воинской славы Великие Луки. Добавим, что в торжественных мероприятиях, посвящённых Дню народного единства, приняли участие порядка четырёх с половиной тысяч великолучан.

luki.ru