27 марта 2024 года, в день памяти Себежской (Опочецкой) иконы Божией Матери в храме Святой Троицы г. Себеж состоялось соборное богослужение.

Божественная литургия Преждеосвященных Даров была совершена собором духовенства. Возглавил Литургию протоиерей Пётр Нетреба, благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г. Невель.

Его Высокопреподобию сослужили: протоиерей Владимир Семендяев, благочинный Печерского церковного округа;  протоиерей Роман Павлов, благочинный Островского церковного округа; протоиерей Василий Лупаков, настоятель больничного храма святителя Луки г.Псков делегацию от епископа Сергия возглавил иеромонах Артемий (Слесарев); протоиерей Александр Лебедев настоятель храма Казанской иконы Божией Матери д.Шульги; иерей Виталий Николаев, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери п.Идрица; иерей Гавриил Небреба, настоятель храма Целителя Пантелеимона г.Невель; иерей Дмитрий Гильмияров, настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя д.Иваново; иерей Вадим Яковлев, настоятель храма Вознесения п.Локня; иеромонах Нил (Лосев), клирик Свято-Троицкого собора г.Невель; иерей Сергий Медведев, настоятель храма князя Александра Невского п.Сосновый бор.

По окончании богослужения состоялся Крестный ход со Святой иконой на Петровскую гору форпост города), где был отслужен молебен о воинах.

Издревле Себежская икона считалась покровительницей стрельцов, которые охраняли рубежи нашей Родины. И сегодня мы обратились к Ней за милостивым покровом нашим защитникам, тех, что стерегут сегодня наши нравственные границы, и грудью защищают наши сердца от гнили навязываемой извне.